Главная

Растениеводство. От земли - к экономике или почему «Агроуправление»?

На различных форумах и конференциях, в соцсетях и на отраслевых сайтах часто встречаю информацию о комплексных системах управления растениеводством. Что стоит за этими словами, обывателю и специалисту понять вначале трудно. Ведь сельское хозяйство это земля и удобрения, техника и учет, агрономия и склады,  люди и многое другое.

Новый последний тренд – «цифровизация». Но не будем же мы пить цифровое молоко от цифровой коровы, которая кушает цифровой комбикорм, изготовленный их цифровой пшеницы? :) 

Да, мы все привыкли к тому, что деньги превратились в числа на экранах смартфонов и компьютеров. Да, многие бизнес-процессы более автоматизированы, чем раньше. Механизатор получает задание сразу на бортовой дисплей комбайна, агроном для прогнозирования урожайности и анализа уровня вегетации пользуется цифровыми космосервисами, бухгалтер автоматически рассчитывает себестоимость продукции в учетной системе  за компьютером. Как сказал один клиент: «цифровизация в сельском хозяйстве- это просто чуть бОльшая автоматизация». И ведь он прав. Это не энергетика, не нефтянка, не биржевые игры с криптовалютами.

Когда к нам в компанию обращаются клиенты с задачей планирования и управления агробизнесом, я свои презентации начинаю с показа трёхуровневой архитектуры автоматизации, которая включает: финансы, производство, программно-аппаратные комплексы.

И затем уже в зависимости  от того, какие виды производства есть у клиента, какие задачи он сейчас решает и при помощи каких средств, далее я веду диалог как по подбору программного обеспечения, так и по дальнейшей реализации проекта.

 

Так, например, в части автоматизации растениеводства мы предлагаем наш программный продукт «ЦПС:Агроуправление». Система, первая версия которой вышла в 2010 году, разработана на платформе «1С:Предприятие 8» и предназначена для решения задач учета земельного банка, агрономического учета, планирования полевых работ, контроля сохранности урожая, передачи оперативной информации о расходе ГСМ, ТМЦ в верхнеуровневую учетную систему будь то «1С:ERP АПК», «1С:Бухгалтерия с/х предприятия» или другие. Программный продукт успешно внедрен в крупных холдингах и средних хозяйствах объемом от 10 тыс. га. Краснодарского края, Республики Татарстан, Липецкой обл., Новосибирской обл., Амурской обл. и других регионах РФ, а также в Казахстане и Узбекистане.

В любом случае, независимо от применяемых систем ГЛОНАСС-навигации, технических средств контроля за уборкой урожая, систем полевого скаутингга финансовый результат от бизнеса руководство и ТОП-менеджмент компании получит именно  в 1С!

И затем визуализирует в системах класса BI для анализа и стратегического планирования.

Чем «Агроуправление» предпочтительнее программных продуктов других вендоров, «как и где это работает» предлагаю  подробнее рассказать клиентам и партнерам на индивидуальной бесплатной презентации.

 

 

Зайцев Сергей Александрович
+7 (499) 348-13-18 (доп. 125)

 

​​

 

10 апреля, 2024
Статьи
Яндекс.Метрика