Главная

Системы контроля, предотвращения хищений и злоупотреблений в хлебоприемной и зерноперерабатывающей промышленности

Хищения на мукомольных и комбикормовых предприятиях, хлебоприемных пунктах, элеваторах, маслоэкстракционных заводах, зернотоках – явление, к сожалению, привычное. Пресловутый человеческий фактор присутствует на этапах приёмки, переработки и отгрузки как сырья, так и продукции.  Соответственно, не только в рамках модернизации производственнных объектов, но и на этапе планирования и реализации строительства новых заводов можно и нужно предусмотреть технические моменты, которые существенно снижают, а порой и попросту исключают влияние человека на всех этапах работы с сырьем, производства продукции.

Цели, достигаемые автоматизированными системами учета, необходимы для каждого хорошего руководителя­ и достаточно универсальны:
• прозрачность, оперативность и достоверность информации,
• упорядочение взаимоотношений с клиентами,
• усложнение (вплоть до невозможности) злоупотреблений персонала,
• снижение трудоемкости рутинных операций.
Решение этих вопросов, к сожалению, часто и финансируется, и исполняется по остаточному принципу.

Но многие современные компании под термином «автоматизация» понимают уже не банальный складской учет.  Специфика отрасли приемки и переработки зерновых и масличных культур требует автоматизации складского, производственного количественного учета (на весовых, складах и в бухгалтерии), учета качества, пересчета физического веса в зачетный. Весьма важным является и финансовый учет (взаиморасчеты и прочие финансовые потоки), учет обязательств (приказы, распоряжения, договора с поставщиками и покупателями). Сложностью в отрасли является нестабильность качественных показателей сырья на входе и их изменение в процессе хранения и переработки, отражающаяся на десятках показателей и параметров.

Реалии современного производства требуют интеграции систем учета с весовым оборудованием и лабораторными приборами по определению качества для определения места выгрузки зерна, системами управления производственным оборудованием, организации и управления очередью движения транспорта по территории.

В случае нескольких сложных бизнес-процессов, получается сложное «хитросплетение» движения транспорта, специалистов поставщиков и покупателей по территории предприятия, а также документооборота, на основании которого осуществляется передача прав собственности.

Как интегрированные системы экономят деньги собственника?
Представим рабочий день лаборатории. Поступление, переработка, отгрузка и переоформление зерна и отходов, – нет ни одной операции на зерноперерабатывающем предприятии, которая проходила бы без участия специалистов этого подразделения. С одной стороны, большой поток информации, который вручную тяжело проконтролировать. С другой стороны, поступающие «нескромные предложения» за небольшое изменение (доли процента) тех или иных качественных показателей получить некоторое вознаграждение. Соблазн велик. Клейковина 22% или 23%, влажность 15,3 или 15,5%? Разница – колоссальная, классы зерна, расчет зачетного веса на основании отклонения фактических показателей от базисных могут подлежать «корректировке в нужную сторону». А если обезличить пробы на визировке, используя механизмы, позволяющие полностью деперсонализировать образцы, поступающие на исследование. Лаборант просто выполняет свою работу, не зная владельца поступившей продукции!

Перейдём к весовой. Если у зерноперерабатывающего предприятия нет электронных весов, то у него уже есть большие сложности. Но, тем не менее, в этом случае тоже можно затруднить неправомерные действия по фальсификации веса принимаемого либо отгружаемого зерна. В случае же использования электронных весов некорректное указание веса невозможно, т.к. данные весов напрямую поступают в учетную систему. Автома­тическое принятие веса брутто и тары позволяет рассчитывать физический вес зерна для каждого завоза. Данные каждой товаротранспортной накладной объединяются в реестры по качеству, местам выгрузки и прочим показателям. А если использовать механизмы автоматического контроля калибровки весов непосредственно в учетной системе, то никакие современные электронные «жучки», позволяющие влиять на брутто не страшны! 

Кроме прямой экономии средств, автоматизация экономит время. Каждому автомобилю и прицепу присваивается штрих-код, после чего ввод информации о предприятии ускоряется в разы, уменьшается время нахождения на территории, ожидания своей очереди на заезд.

Таким образом, качественная система учета и управления должна предоставлять возможность не только фиксирования указанных выше данных, но и обеспечивать автоматизацию всех операций перерабатывающего предприятия: рассчитывать услуги по хранению, переоформлению, перемещению, сопутствующих услуг, приходу и отгрузке, расчету зачетного веса, операций по зачистке, учету естественной убыли, продукции прошлых годов, получению всех необходимых форм ЗПП отраслевой отчетности и первичных документов.

Перечень автоматизируемых процессов весьма разнообразен и может представлять собой следующий список (для крупного комбината):

  • Приемка зерновых, зернобобовых и масличных культур
  • Приемка незернового сырья для производства комбикорма (бестарное сыпучее – шрот, жмых, тарное сырье   - премиксы и  добавки, масло)
  • Отгрузка комбикорма (насыпью и в таре)
  • Отгрузка продукции мельницы (насыпью, в крупной и мелкой таре, мелкофасованной )
  • Перемещение сырья и продукции между производствами (элеватор, комбикормовый завод, мельница, маслоэкстракционный завод).
  • Отгрузка зерна.
  • Вывоз отходов и кормового зернопродукта с элеватора.
  • Движение прочих ТМЦ через весовую.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что система учета и управления не только не является чем-то, что можно отложить «на потом», а, напротив, решение об установке подобных систем должны приниматься именно в процессе подготовки производственных мощностей. Необходимо заранее готовить весовые с автоматическими весами, пробоотборники, каналы связи и кабельные системы, мачты крепления видеокамер, единую систему отраслевого и регламентированного учета на базе 1С, с тем, чтобы не пришлось в преддверии сезона производить работы по автоматизации «ударными темпами».

В результате руководитель предприятия получит комплексную автоматизированную систему, которая позволит обеспечить

  • исключение человеческого фактора на количественные и качественные показатели зерна при приемке,
  • управление маршрутами движения автотранспорта при приемке/разгрузке/отгрузке зерна,
  • сокращение времени нахождения и ожидания автотранспорта на предприятии,
  • формирование фото-видео материала при отборе проб на визировке для разбора спорных ситуаций,
  • исключение пропуска взвешивания транспорта, предотвращение выгрузки невзвешенного зерна, несанкционированного вывоза зерна с территории, отгрузки зерна без документов,
  • исключение ошибочной выгрузки зерна не в назначенную лабораторией завальную яму, предотвращение смешивания зерна разных классов в силосах,
  • организацию оперативного и регламентированного учета в одной системе,
  • получение управленческой информации о количестве, качестве и стоимости зерна в физическом и зачетном весе.

Зайцев Сергей, ООО «Центрпрограммсистем»

+7 (499) 348-13-18

27 апреля, 2016
Статьи
Яндекс.Метрика