Главная

Распознаем сельскохозяйственные культуры с помощью искусственного интеллекта

В конце октября 2020 года на IX международной отраслевой конференции «Агроуправление 2020» была анонсирована технология распознавания культур на полях с помощью искусственного интеллекта. И уже спустя месяц эта технология была с успехом применена для определения посеянных культур и размещения паров на всей площади пахотных земель Белгородской области. 

Тематическая карта культур по полям Белгородской области

Тематическая карта культур по полям Белгородской области

Анализ проводился за вегетационный период 2020 года на площади пашни свыше 1,5 млн. га на основе данных дистанционного зондирования Земли. Результатом стал расчет площадей, занятых под кукурузой, подсолнечником, озимой и яровой пшеницей, ячменем, соей, однолетними травами и парами с созданием тематической карты по полям Белгородской области.

Созданная технология полностью исключает влияние человеческого фактора при сборе данных по использованию пашни и поэтому обеспечивает получение более объективной информации. По оценке департамента АПК Белгородской области искусственный интеллект определяет культуры на полях и пашню под парами с вероятностью более 90%.

Эта технология позволяет без выезда на поля отслеживать выполнение сельхозтоваропроизводителями проектов адаптивно-ландшафтного земледелия в части соблюдения рекомендованных севооборотов. В дальнейшем, полученные данные по распознаванию посевов на полях могут быть использованы для передачи в ЕФИС ЗСН Минсельхоза РФ в качестве отчетных материалов по использованию сельскохозяйственных угодий в регионе.

Еще одно применение технологии распознавания культур из космоса – это выявление вблизи свиноводческих предприятий посевов-кормовой базы дикого кабана, который является возможным переносчиком возбудителя африканской чумы свиней (АЧС). На стыке совместной работы искусственного интеллекта по распознаванию культур и математической модели по расчету вероятности распространения АЧС среди предприятий свиноводства, производится анализ ветеринарного благополучия территории для своевременного принятия действенных мер по недопущению распространению АЧС.

Таким образом, на полях Белгородской области впервые была проведена работа по распознаванию культур из космоса с помощью искусственного интеллекта, которая показала свою эффективность и может быть востребована для применения на полях других регионов.

 

Для получения информации по внедрению технологии искусственного интеллекта в регионах обращайтесь:

по почте gos@1cps.ru 

по телефону 8(499) 348-13-18 (доб. 404)

 

Графики хода NDVI культур и паров
Графики хода NDVI культур и паров

Слой с культурами, являющимися кормовой базой для диких кабанов

Слой с культурами, являющимися кормовой базой для диких кабанов

Слой с культурами, являющимися кормовой базой для диких кабанов

Слой с культурами, являющимися кормовой базой для диких кабанов

 

15 января, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика