Главная

«АРМ лаборанта и руководителя службы качества»

Тенденцией последних лет на предприятиях по приемке и переработке зерна становится усиление управленческого контроля над качеством сырья и готовой продукции.

Комбикорм – базовый продукт для кормления животных и птицы. От того, насколько сбалансирован состав, зависит также расход комбикорма: чем больше питательных веществ будет в одной кормовой единице, тем меньше будут расход корма и издержки на его производство. Важная группа добавок для комбикормов – это аминокислоты для животных, из которых жизненно необходимы 18 аминокислот, и 8 из них используются в животноводческой промышленности: лизин, трионин, лейцин, триптофан, метионин, изолейцин, валин, фенилалалин. Таким образом, задача предприятий комбикормовой отрасли – оптимизация соотношения аминокислот в рационах.

Не менее важным для перерабатывающих заводов и элеваторов является производственный контроль зерна, злаковых, семян подсолнечника на наличие таких природных загрязнителей, как микотоксины. Своевременное выявление партий зараженного сырья позволяет предотвратить их попадание в корма, и избежать таких негативных последствий, как ухудшение продуктивности, репродуктивности и иммунного состояния животных.

Для автоматизации оперативного контроля входящего сырья в разрезе каждой машины и партии поставки, анализа качества кормосмеси в процессе производства готовой продукции комбикормового завода был разработан модуль «АРМ лаборанта и руководителя службы качества».

Внедрение модуля поможет:

• повысить уровень производственного контроля на наличие микотоксинов в зерне и комбикормах;

• автоматизировать учет исследований аминокислотного состава добавок и комбикормов;

• проводить сравнительный анализ качества, определенного несколькими способами: лабораторным, ИК-анализаторами, а также сторонними государственными организациями (ветеринарные лаборатории, карантинные центры);

• оперативно анализировать динамику изменения показателей качества кормосмеси, комбикорма (насыпью, гранулы);

• оптимизировать использование кадровых ресурсов, минимизировать ведение рукописных журналов лабораторных исследований и дублирование данных в Excel;

• автоматически загружать показатели с экспресс-анализаторов.

Модуль разработан как дополнение к отраслевому решению для автоматизации количественно-качественного и финансового учета «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода». Ознакомиться с «АРМ лаборанта и руководителя службы качества» можно оставив заявку на сайте разработчика https://elevator.1cps.ru/armlaboranta.


Координатор отраслевого направления элеватор, комбикормовый завод, маслозавод фирмы 1С
Зайцев Сергей Александрович
+7 (499) 348-13-18 (доп. 125)

Канал «ElevatorKombikormASU» в Telegram

входной контроль качества сырья
Входной контроль качества сырья

Анализ качества смеси и продукции в процессе производства

Анализ качества смеси и продукции в процессе производства

Анализ качества готовой продукции

Анализ качества готовой продукции

11 мая, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика