Главная

Удобный город

Геосистема «Удобный город» – это круглосуточный помощник жителям и гостям города, с помощью которого любой пользователь интернет может быстро и без хлопот найти на карте города ближайшую аптеку, магазин, банкомат, любую организацию или учреждение. 

Именно такую геосистему запустили недавно в тестовую эксплуатацию Белгородская государственная сельскохозяйственная академия им. В.Я. Горина совместно с ООО «ЦентрПрограммСистем» для жителей поселка городского типа Майский Белгородской области.

 

Теперь каждый пользователь этой новой геосистемы может легко определить для себя, как лучше всего ему добраться до того или иного места. Если же нажать на наименование объекта в меню «Удобного города», то в информационной карточке можно увидеть адрес магазина или, например, пункта бытового обслуживания, номера телефонов, дни и часы работы, и другие данные.

Особенно полезной «Удобный город» станет для пожилых людей и лиц с ограниченными физическими возможностями, инвалидов, которые передвигаются с помощью инвалидных кресел-колясок. Для этой группы населения очень важным является информация о крутизне спусков и подъемов на пешеходных дорожках, наличии пандусов, а также удобных подходов и подъездов у магазинов, аптек, учреждений социального назначения. Как раз эта информация для каждого участка пешеходной дорожки, обо всех объектах, посещаемых жителями и гостями Майского, имеется в «Удобном городе». 

Вся городская инфраструктура в геосистеме разложена на отдельные слои, которые можно подключать и отключать для удобства концентрации внимания, например, на расположении водоемов, лесных насаждений, плотности дорожной сети. При необходимости можно переключаться с одной геоподложки (по умолчанию используется карта OpenStreetMap) на другие (карты и космоснимки от портала Космоснимки.ру или карты и космоснимки от Google). А если требуется увидеть местоположение и плотность размещения магазинов, пунктов бытового обслуживания, аптек, объектов соцкультбыта, АЗС, то используется меню фильтров. Поставили отметку против объекта «аптеки» и на карте города отобразились все аптеки. Остается только выбрать самую ближайшую, и наметить маршрут следования.

Кстати, эта функция по отображению плотности размещения, например, магазинов соответствующей специализации внутри микрорайонов будет полезной и для бизнесменов, планирующих открыть свой бизнес и выбирающих место для его размещения, и для работников городской администрации для анализа обеспечения жителей микрорайонов объектами социальной инфраструктуры, бытового обслуживания, культурно-досуговых учреждений, объектов торговли.

Внедрение геосистемы «Удобный город» действительно делает Майский еще более удобным для жизни населенным пунктом.

Для ознакомления с «Удобным городом» можно пройти по ссылке http://geos.1cps.ru/mayskiy. Рекомендованный интернет браузер Google Chrome.

При реализации проекта использовалась платформа 1С: Предприятие 8.2 и космические снимки предоставленные компанией «Инженерно-технологический центр  «СканЭкс».

8 мая, 2013
Статьи
Яндекс.Метрика