Главная

Новая эра в производстве молока

По приглашению ООО «Центрпрограммсистем» ведущие аграрные компаний белгородчины провели встречу со специалистами компании «Smaxtec» (Австрия). 

Целью встреч была презентация новых технологий «Smaxtec» по сбору и обработке данных о состоянии организма молочных и мясных пород КРС.  За три дня руководители и ведущие специалисты по животноводству «Агро-Белогорье», Колхоза им. Горина, «Зеленая долина» познакомились с предлагаемыми технологиями, благодаря которым имеется возможность  в режиме реального времени получать информацию об уровне кислотности в рубце, двигательной активности и температуре животного. 

Ключевые возможности предлагаемой  технологии:
Оценка двигательной активности

  • Своевременное автоматическое выявление половой охоты (сокращение сервис-периода, увеличение молочной продуктивности за счет сокращения межотельного периода, улучшение индекса осеменения)
  • Уведомление об уменьшении двигательной активности из-за наступления болезни

Измерение температуры

  • Выявление заболеваний на ранних стадиях (простудные заболевания, болезни, связанные с нарушением обмена веществ, послеродовые болезни)
  • Раннее выявление начала отела (снижение случаев появления мертворожденных телят, оптимизация отела)
  • Раннее обнаружение теплового стресса
  • Потребление воды (контроль за потреблением, обнаружение изменений в потреблении, среднесуточные нормы)

Оценка микроклимата

  • Температурно-влажностный индекс – риск теплового стресса
  •  Температура и влажность воздуха в животноводческом помещении

Измерение уровня pH

  • Контроль и поддержание здоровья рубца, раннее выявление нарушений ферментативных процессов в рубце
  • Организация процесса кормления: Повышение эффективности кормления (прибыль производителя за вычетом расходов на корма) благодаря улучшенной конверсии корма.  Использование генетического потенциала коровы с помощью высокоэнергетического рациона без вреда для здоровья. Увеличение потребления корма (увеличение удоя молока). Соответствующий потребностям рацион (контроль за изменениями в рационе, выбор корма)

Австрийские коллеги являются одними их мировых лидеров предоставляемых технологий анализа состояния животных. Интересно, что с помощью компьютера, планшета, смартфона в режиме реального времени работник фермы может получить не только предупреждение о возникновении проблем, но и рекомендации к дальнейшим действиям. 

Стороны договорились об организации референс-визита на европейские фермы, которые успешно пользуются системами мониторинга, а также о старте пилотных проектов в Белгородскоцй области.  Компанией  «Центрпрограммсистем» планируется интеграция системы мониторинга состояния организма КРС с системами оперативного учета на базе платформы 1С.

Встречи организованы в рамках подготовки к юбилейной конференции «Агроуправление-2016», на которой планируется выступление австрийских специалистов. 

 

15 июня, 2016
Отчеты
Яндекс.Метрика