Главная

Компания ЦПС приняла участие в заседании рабочей группы на площадке АНО «Цифровая экономика» Минцифры России

Компания ЦПС приняла участие в первом заседании рабочей группы Минцифры России на площадке АНО «Цифровая экономика». Одним из основных вопросов повестки дня являлся вопрос о разработке датасетов для программных продуктов на основе искусственного интеллекта, актуальных для различных отраслей: здравоохранение, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, жилищно-коммунальное хозяйство, экологический мониторинг, прогнозирование состояния окружающей среды и климата.В мероприятии принимали участие представители Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской федерации, Центр компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению «Искусственный интеллект» на базе Московского физико-технического института (МФТИ), ведущие разработчики программных продуктов на базе ИИ и представители бизнеса - потенциальные заказчики программных продуктов.

В процессе заседания участники заслушали выступление заместителя министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Григория Борисенко, представителя Центра компетенции федерального проекта "Искусственный интеллект" Михаила Свирского. Под руководством модератора встречи Алексея Сидорюка проведена интересная дискуссия о проблемах в части формирования наборов данных для использования проектов по внедрению решений на основе технологии искусственного интеллекта.

Одним из самых главных вопросов, звучавших на встрече, являлся вопрос получения любых данных для разработки программного продукта на базе нейронной сети, а также законодательная база, которая регулировала бы право на получение этих данных. В качестве примера можно привести такие вопросы: «какова юридическая значимость проектов на основе ИИ?», «как её доказать в той или иной отрасли?», «может ли быть судом признан анализ ДЗЗ на базе ИИ»?

Следующие заседания рабочей группы планируется провести по отдельным приоритетным направлениям внедрения ИИ:  здравоохранение, сельское хозяйство, промышленность и другим отраслям экономики.

 

Технология распознавания культур и паров

Технология полсчета поголовья

30 мая, 2023
Мероприятия
Яндекс.Метрика