Главная

Использование ГИС в медицине.

Наша компания создала геоаналитическую информационную систему для здравоохранения на базе платформы ГеоС (ГИС для медицины). Система предназначена для решения широкого спектра региональных информационно-аналитических задач учреждений здравоохранения с привязкой к пространственным данным.


С помощью нашей системы работники здравоохранения смогут проводить комплексный анализ данных по заболеваемости по различным территориям, сравнивать частотность возникновения болезней с сезонными факторами, изменениями в погодных условиях, уровнями загрязнения воздуха и т.п.

Все объекты здравоохранения размещаются на карте населенного пункта по своим физическим адресам, на этой же карте создаются тематические слои-зоны по факторам, которые оказывают влияние на уровни заболеваемости и течение эпидемических процессов.

Механизм адресной привязки позволяет отображать на электронной карте, как единичные случаи заболевания, госпитализации, летального исхода, так и очаги заболеваемости. Группировать по домовладениям, организованным коллективам (школы, детские дошкольные учреждения и др.), лечебно-профилактическим организациям. Зонирование территории по административно-территориальному признаку дает возможность сравнительной оценки уровней заболеваемости в разрезе административных округов, муниципальных районов, поликлинических участков.

Для наглядной оценки развития эпидемического процесса в динамике предусмотрена возможность включения диаграмм «прошлых периодов» для каждой территории, а также оценки структуры заболеваемости, например, по возрасту.
 В целом, геоаналитическая система «Геос: Медицина» обеспечивает решения задач мониторинга среды обитания и здоровья населения с целью принятия оптимальных управленческих решений, направленных на улучшение качества жизни населения. Высокая информативность при визуализации слабо связанных между собой данных значительно облегчает проведение анализа, поиск причинно-следственных связей и способствует более качественному восприятию информации лицами, принимающими решения.

25 октября, 2013
Статьи
Яндекс.Метрика