Главная

Геоинформационная система по предприятиям агропромышленного комплекса региона

Для ОГАУ «Инновационно-консультационный центр АПК» департамента АПК Белгородской области компанией «ЦентрПрограммСистем» создана геоинформационная система по предприятиям агропромышленного комплекса Белгородской области. Все сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности нанесены на электронную карту Белгородской области в виде условных знаков по месту своего фактического размещения.

Теперь получить информацию о любом предприятии АПК стало делом буквально нескольких секунд. Достаточно выбрать из списка наименование предприятия, и на карте отразятся именно тот участок и условный знак, которые «привязаны» к выбранному в списке предприятию. По каждой организации или крестьянскому (фермерскому) хозяйству предоставляется полная информация: реквизиты организации (ИНН/КПП, ОГРН), адрес, виды деятельности, реализуемые проекты, в т.ч. инвестиционные, контактные лица и телефоны, – а также другая информация, например, показатели деятельности или производственно-ресурсный потенциал предприятия. Все данные размещены в специальной информационной карточке предприятия. К ней также можно прикреплять текстовые файлы, изображения, видеофрагменты. Особенно востребовано размещение информации по ценам на реализуемую продукцию.

В качестве картографической основы геоинформационная система использует разнообразные подложки, находящиеся в свободном доступе в сети Интернет: OpenStreetMap, космоснимки, топографию и рельеф местности с ресурса Космоснимки.ру (ИТЦ СканЭкс), космоснимки, топографические карты с ресурса Google. Так, подключая в качестве подложки космоснимок, можно определить место расположения здания, в котором находится офис предприятия, а также наиболее удобный маршрут следования к нему.

Актуализировать информацию по предприятию может как оператор системы ОГАУ «ИКЦ АПК», так и само предприятия в соответствии с делегированными правами доступа.

Таким образом, геоинформационная система позволяет вести актуальный реестр предприятий АПК, оперативно получать информацию об избранном предприятии, точно определять его территориальное расположение. При этом сами предприятия могут дополнительно размещать любую информацию, привлекательную для их клиентов и потенциальных партнеров и инвесторов. 

Геоинформационная система по предприятиям АПК Белгородской области – один из первых шагов по внедрению принципов электронной коммерции для сельхозтоваропроизводителей, прежде всего, – крестьянских (фермерских) хозяйств, зачастую не имеющих собственных каналов сбыта, помогающий сформировать и систематизировать рыночную информацию о произведенной сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии Белгородской области. 

8 мая, 2013
Статьи
Яндекс.Метрика