Главная

Завершается проект в Орловской области по созданию Геоаналитического информационного центра Департамента сельского хозяйства Орловской области.

На прошлой неделе специалистами компании «ЦентрПрограммСистем» на базе Орловского государственного аграрного университета был проведен обучающий семинар для сотрудников Департамента сельского хозяйства Орловской области,  начальников и специалистов управлений (отделов) сельского хозяйства муниципальных районов по работе с Геоаналитическим информационным центром Департамента сельского хозяйства Орловской области. 

            Семинар открыл заместитель Председателя Правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Д.В.Бутусов. Было отмечено, что в Орловской области проводится работа по повышению эффективности использования сельскохозяйственных земель. Для поддержки решения этой задачи создается Геоаналитический информационный центр Департамента сельского хозяйства Орловской области, который будет использоваться на региональном и муниципальном уровнях, в том числе для мониторинга использования земель сельскохозяйственного назначения целевым образом. Внедрение Геоаналитического центра становится сегодня особенно актуальным в связи с Посланием Президента России Федеральному Собранию РФ, в котором В.В.Путин предложил изымать у недобросовестных владельцев сельхозземли, которые используются не по назначению.

На сегодняшний момент в базе данных Геоаналитического центра содержится информация по неиспользуемым сельскохозяйственным землям в разрезе муниципальных районов. Это означает, что руководители муниципальных образований уже сейчас могут начинать адресную работу по неиспользуемым участкам сельскохозяйственных земель, чтобы в 2016 году, когда будет подготовлена соответствующая нормативная база, быть во всеоружии. 

            Кроме возможностей по ведению мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, контроля ввода в оборот неиспользуемых земель, Геоаналитический центр обладает инструментарием для решения учетных задач в сельском хозяйстве. Все ключевые показатели развития отрасли, находящиеся в единой базе данных, обеспечивают проведение анализа эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, аграрной отрасли муниципальных районов, Орловской области, в целом.

            Таким образом, использование Геоаналитического информационного центра Департамента сельского хозяйства Орловской области поможет повысить эффективность управления производственными ресурсами сельскохозяйственной отрасли Орловской области, решать задачи импортозамещения и обеспечения продовольственной безопасности.

9 декабря, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика