Главная

Всемирный день пчел с платформой «Добропчел»

Ежегодно 20 мая, вот уже четвертый год подряд, вся планета отмечает Всемирный день пчел.  Он был одобрен Генеральной Ассамблеей ООН для «напоминания о важности опылителей, угрозах их существованию и их вкладе в стабильное развитие». 

По существу – это напоминание о том, что привычная для всех нас жизнь - разнообразие культурных и диких растений, красивые ландшафты, вкусные фрукты, ягоды, орехи, обилие еды на обеденном столе и многое другое, что не так очевидно - связано с работой пчел. Это те бесплатные услуги, которые оказывают человечеству эти маленькие и неутомимые насекомые, чтобы мы  продолжали жить на нашей прекрасной планете в радости и достатке.

И люди в ответ на это должны, конечно, проявлять свою разумность, осознав, что помогая пчелам, мы помогаем сами себе.

Уже на протяжении двух лет ГК «ЦентрПрограммСистем» координирует проведение детских конкурсов по пчеловодству «Добропчел.Дети», которые вовлекли в свою орбиту тысячи детей по всей России. А с этого года конкурс стал составной частью Всероссийского конкурса «АгроНТИ», выходит на международный уровень – к участию в нем присоединятся школьники из ближнего зарубежья. Дети подключают и программируют датчики (атмосферного давления, температуры, влажности, опрокидывания, громкости звука), создавая и настраивая «умные ульи», с помощью цифровых карт определяют лучшие места для пасек, чтобы обезопасить пчел от воздействия пестицидов.  Основная цель конкурса – это популяризация и возрождение школьного пчеловодства, воспитание бережного отношения к пчелам, к родной природе у подрастающего поколения. Это, безусловно, чрезвычайно важная миссия «Добропчел.Дети», поскольку будущее планеты – это то, чем увлечены наши дети сегодня.

Привлечение внимания детей к вопросам защиты пчел – это только одна из задач. Вторая – это предложение технологий для предотвращения гибели медоносных пчел от пестицидов, которые используются в растениеводстве для защиты от вредителей, болезней, сорняков. И в этой технологии одно из важнейших звеньев –сотрудничество между пчеловодами и растениеводами.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Белгородской области в этом году внедряется специализированная цифровая платформа для взаимодействия пчеловодов и сельскохозяйственных землепользователей. Она позволяет  сельхозтоваропризводителям в своем личном кабинете на карте указать поля, на которых они планируют  применение пестицидов, а пчеловодам, пасеки которых находятся на расстоянии полета пчелы до обрабатываемого поля,  получать информацию об этом и своевременно закрыть ульи, чтобы пчелы не попали в зону опасной обработки. Вся информация об обрабатываемых поля, пасеках, 7км зонах полета пчелы от пасеки до поля, 7км зонах от поля, в которые попадают пасеки, тематические карты с раскраской по классам опасности пестицидов, применяемых на полях – все это  отображается на публичном портале, доступном для всех пчеловодов области (https://bee.belapk.ru/#part=1&page=1).     

И это первый шаг, начало сотрудничество. Второй, не менее важный шаг – это привлечение пчел для опыления посевов и повышения урожайности медоносных культур на основе взаимовыгодных договоров между руководителями хозяйства и пчеловодами. Цифровая платформа, при необходимости сможет и здесь оказать содействие в налаживании такого сотрудничества. Но это пока дело будущего. Надеемся, не очень далекого. Ведь, в современных условиях, когда продовольственная безопасность всего мира подвергается проверке на прочность, получение дополнительных 30-40% урожайности от опыления пчелами будет весомым вкладом в стабильность мирового производства продовольствия.

20 мая, 2022
Статьи
Яндекс.Метрика