Главная

Внедрение специализированного программного средства «ЦПС:Учёт субсидий для сельского хозяйства» в Департаменте агропромышленного комплекса Белгородской области

Нормативно-правовая база
  • Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг., а так же Постановления Правительства Российской Федерации, утверждающие правила предоставления и распределения сельскохозяйственных субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.
  • Постановление Правительства Белгородской области от 25 февраля 2013 г. N 71-пп «Об утверждении Порядков предоставления субсидий из областного бюджета на условиях софинансирования расходных обязательств области за счет средств федерального бюджета на осуществление государственной поддержки сельскохозяйственного производства»
Предпосылки внедрения

Белгородская область – крупнейший аграрный регион России, в котором ежегодно производится 3,9% всей продукции сельского хозяйства страны, 17,7% общероссийского производства комбикормов, 11% мяса, 14,3% свинины, 17,8% мяса птицы, 10,2% подсолнечного масла.

Вопросы увеличения уровня самообеспеченности основной сельскохозяйственной продукцией, формирования экономически эффективной, конкурентоспособной отрасли экономики, повышения уровня и качества жизни на селе являются в регионе одними из ключевых.

Как известно, важнейшим фактором сохранения высоких показателей в сельском хозяйстве является своевременное доведение средств по всем видам государственной поддержки до региональных аграриев.

Уполномоченным органом, осуществляющим субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей белгородской области, является Департамент агропромышленного комплекса Белгородской области, а в части возмещения процентной ставки по кредитам, взятым малыми формами хозяйствования – управления сельского хозяйства администраций двадцати одного района.

Потребность в централизованной информационной системе, автоматизирующей процессы субсидирования региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей, была обусловлена ростом количества получателей и видов субсидий, а также усложнившимися требованиями регламентированной отчетности МСХ РФ. 

Ход проекта внедрения

В качестве системы для автоматизации процессов субсидирования региональных аграриев было выбрано специализированное программное средство «ЦПС:Учёт субсидий для сельского хозяйства».

В течение 2009 – 2010гг. специализированное программное средство было установлено в самом Департаменте агропромышленного комплекса и во всех районных управлениях Белгородской области. Было проведено два этапа обучения специалистов, ответственных за субсидирование региональных аграриев. Была организована работа специалистов районов с программным продуктом в режиме распределенной информационной базы данных.

Подсистемы программного средства были доработаны с учетом всех региональных особенностей осуществления учета и выплаты сельскохозяйственных субсидий: были созданы необходимые печатные формы всех основных документов и формы управленческих отчетов; была осуществлена настройка обмена с системой удалённого финансового документооборота автоматизированной системы Федерального казначейства.

Результаты проекта внедрения специализированного программного средства
  • Возможность работы в единой базе всех специалистов региона, ответственных за доведение субсидий до сельскохозяйственных товаропроизводителей.
  • Мгновенное формирование регламентированной и оперативной отчетности МСХ РФ по всем видам субсидий.
  • Мгновенное формирование файлов на оплату субсидий для казначейства.
Дальнейшее развитие

В 2012г. был осуществлен переход работы специалистов районов с режима распределенной информационной базы данных на работу в единой информационной базе по web-доступу.

В конце 2012 – начале 2013гг. функционал программного продукта был изменен в соответствии с изменением Федерального законодательства, регулирующего вопросы государственной поддержки сельского хозяйства: все подсистемы программного средства были доработаны для обеспечения автоматизации учета и предоставления отчетности о выплате субсидий в разрезе подотраслей. 

В 2014 году специалисты Департамента начали работу с подсистемой «Поддержка устойчивого развития сельских территорий».

В 2015 году стартовал проект по доработке специализированного программного средства для перевода оказания государственных услуг субсидирования в электронный вид.

Сопровождение специализированного программного средства

Компания ЦПС ежегодно оказывает информационно-консультационные услуги региональным пользователям, а также проводит обучающие семинары. Поставка обновлений осуществляется по мере изменения Федерального и регионального законодательства.

24 июля, 2015
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика