Главная

Внедрение специализированного программного средства «ЦПС:Учёт субсидий для сельского хозяйства»

Нормативно-правовая база

Государственная программа развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг., а так же Постановления Правительства Российской Федерации, утверждающие правила предоставления и распределения сельскохозяйственных субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации.

Предпосылки внедрения

Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области является уполномоченным органом, осуществляющим субсидирование сельскохозяйственных товаропроизводителей. Наряду с федеральными субсидиями, Тюменские аграрии получают большое количество региональных субсидий, имеющих особенности в алгоритмах расчета и логике отчетности.

Управления сельского хозяйства администраций двадцати двух районов наделены полномочиями осуществлять субсидирование малых форм хозяйствования в части возмещения процентной ставки по кредитам. Удаленность районных центров от г. Тюмень достигает более 300 км. Большое количество районов в регионе, а так же удаленность некоторых из них от центра, делает процесс обмена информацией на бумажных носителях и по электронной почте между районами и центром крайне трудозатратным.

Потребность в централизованной информационной системе, автоматизирующей процессы субсидирования региональных сельскохозяйственных товаропроизводителей, была обусловлена ростом количества получателей субсидий и усложнившимися требованиями регламентированной отчетности МСХ РФ.

Ход проекта внедрения

В качестве системы для автоматизации процессов субсидирования региональных аграриев было выбрано специализированное программное средство «ЦПС:Учёт субсидий для сельского хозяйства». За период с марта 2009 по январь 2010 года программное средство было поставлено в количестве 12 пользовательских лицензий в Департамент агропромышленного комплекса и в 22 района Тюменской области, а так же было проведено обучение специалистов департамента и управлений районных администраций работе с программным продуктом.

При внедрении программного средства специалистами ЦПС была осуществлена настройка и доработка подсистем «Учет субсидий на возмещение процентов», «Учет субсидий на поддержку отрасли», «Учет субсидий на страхование», «Регистрация заявлений» под особенности региональной специфики. Так, в подсистеме «Учет субсидий на поддержку отрасли» был добавлен механизм учета авансовых платежей для выплаты региональных субсидий на молоко; а в подсистеме «Регистрация заявлений» бизнес-процесс рассмотрения заявлений и принятия решений о субсидировании был настроен в соответствии с региональными регламентами.

Результаты проекта внедрения
  • Возможность работы в единой базе всех специалистов региона, ответственных за доведение субсидий до сельскохозяйственных товаропроизводителей
  • Соблюдение регламентированных сроков для каждого этапа обработки заявления на субсидирование
  • Мгновенное формирование регламентированной и оперативной отчетности МСХ РФ по всем видам субсидий
  • Мгновенное формирование файлов на оплату субсидий для казначейства
Дальнейшее развитие

В конце 2012 – начале 2013гг. функционал программного средства был изменен в соответствии с изменением Федерального законодательства, регулирующего вопросы государственной поддержки сельского хозяйства: все подсистемы программного средства были доработаны для обеспечения автоматизации учета и предоставления отчетности о выплате субсидий в разрезе подотраслей.

Сопровождение специализированного программного средства

Компания ЦПС ежегодно оказывает информационно-консультационные услуги региональным пользователям. Поставка обновлений осуществляется по мере изменения Федерального и регионального законодательства.

22 июня, 2015
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика