Главная

Внедрение корпоративной системы в Группе компаний «Агропромкомплектация» на базе «ЦПС:АгроУправление»

Предпосылки проекта создания корпоративной информационной системы в компании «Агропромкомплектация».

Группа компаний «Агропромкомплектация» – один из крупнейших современных агрохолдингов страны замкнутого цикла по производству молочной и мясной продукции. Агропромкомплектация осуществляет производственно-экономическую деятельность в 10 субъектах Российской Федерации: Тверской, Курской, Московской, Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской областях и г. Москва.  Основанный в 1988 году, сегодня вертикально интегрированный холдинг включает 24 предприятия, в числе которых молочный завод, агроферма, свинокомплексы, мясокомбинаты, хладобойни, элеваторы, комбикормовые заводы. Занимает седьмое место в рейтинге ведущих национальных производителей свинины. 

Цель создания корпоративной информационной системы

В целях контроля над ходом полевых работ, повышения точности оперативной информации и снижения затрат на производство руководством компании «Агропромкомплектация» г. Курск в 2015 было приняло решение по интеграции используемой системы GPS/ГЛОНАСС мониторинга «Автограф» и нетиповой своей конфигурации на базе «1С:Бухгалтерия КОРП».  Для решения задачи осуществления этой цели была выбрана белгородская компания ООО «Центрпрограммсистем». Критериями выбора подрядчика для поставки программного обеспечения и проведения работ являлись опыт и компетенции в аграрной отрасли, наличие аналогичных успешных проектов в других компаниях страны. Для уточнения задач, ознакомления с последними возможностями системы «ЦПС:АгроУправление» ведущие специалисты «Агропромкомплектация» осенью 2014 года приняли участие в традиционной агроконференции, которую проводит разработчик.

Ход проекта внедрения корпоративной информационной системы в Группе компаний «Агропромкомплектация»

На старте проекта в предприятии «АПК-Черноземье», входящем в структуру холдинга, был определён следующий перечень задач:

1.  Установка геоаналитической системы «ЦПС:АгроУправление» на геосервере заказчика, подключение карт-схем сельскохрозяйственных полей, регистрация транспорта компании «Агропромкомплектация» и отладка передачи данных с телематического сервера «Автограф».

2.  Расчет объема выполненных работ с учетом контуров полей и  ширины прицепного агрегата и передача полученных данных о выполненных полевых работах за смену в конфигурацию заказчика  на базе «1С:Бухгалтерия КОРП». 

 

Результаты проекта создания корпоративной информационной системы Группе компаний «Агропромкомплектация»

Результатом работ по интеграции стала возможность автоматического формирования путевых и  учётных листов комбайнеров и трактористов-машинистов в 1С на основе данных, получаемых из системы мониторинга техники «Автограф» и фактических объемов работ, рассчитанных системой «ЦПС:АгроУправление».

В процессе работ по проекту летом 2015 года заказчиком было принято решение о переходе на другую систему мониторинга: «Агроконтроль» компании «Глонасс-Агро».  ООО «Центрпрограммсистем» провел соответствующие работы по перенастройке получения данных с сервера Wialon и тестированию полученных данных.

Сопровождение и выполнение гарантийных обязательств "ЦентрПрограммСистем" по отношению к Группе компаний «Агропромкомплектация»

Компания «Агропромкомплектация» не останавливается на достигнутом. В результате завершения  текущего этапа проекта согласованы дальнейшие работы по применению RFID-технологий с целью автоматической идентификации объектов. Данные технологии посредством радиосигналов считывают или записывают данные, хранящиеся в так называемых транспондерах. Руководство компании надеется, что такая современная технология идентификации сельхозоборудования и механизаторов предоставит существенно больше возможностей по сравнению с традиционными системами маркировки, упростит и значительно ускорит подготовку оперативной информации о выполненных работах руководству.

С учетом бизнес-процессов заказчика компанией ООО «Центрпрограммсистем» разработана эскизная модель этапа проекта для реализации «под заказ» стыковки с применяемыми RFID-метками и предоставлена на утверждение.

 

 

8 декабря, 2015
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика