Главная

В Управлении сельского хозяйства Липецкой области создается геоаналитическая информационная система сельскохозяйственной деятельности

В Управлении сельского хозяйства Липецкой области компания «ЦентрПрограммСистем» внедряет геоаналитическую информационную систему сельскохозяйственной деятельности.

На первоначальном этапе в задачи создания геоаналитической системы входило выявление участков пахотных земель семи районов Липецкой области, которые не имеют зарегистрированных в Росреестре границ земельных участков. На основе этих данных  специалисты Управления получают сведения о площадях, которые должны быть поставлены на кадастровый учет и по которым, соответственно,  должен уплачиваться земельный налог. Для помощи в этой работе будет использоваться информация  о землепользователях, которая заносится в базу данных системы в разрезе полей.

Еще одна актуальная задача – это формирование в информационной  системе реестра инвестиционных проектов. Все инвестиционные проекты подразделяются на уже реализованные, реализуемые, приостановленные по различным основаниям или планируемые к реализации. Отображение инвестиционных проектов на карте Липецкой области в виде условных знаков наглядно демонстрирует проведенную работу по привлечению инвестиций в сельское хозяйство, если речь идет об уже реализованных проектах, а также перспективы по увеличению количества рабочих мест  и объемов планируемой к выпуску сельскохозяйственной продукции, если рассматривать реализуемые проекты или проекты на сегодняшний день приостановленные, но которые могут быть возобновлены. Отдельно следует сказать об инвестиционных проектах, которые планируются к реализации – это дополнительные точки роста, которые будут обеспечивать перспективное развитие районов, на территории которых они будут осуществляться.

В информационную систему подключаются  градостроительные планы, которые, кроме всего прочего, используются для заполнения информационных карточек планируемых инвестиционных проектов. Для этого применяется встроенный инструмент измерения расстояний, который используется для вычисления расстояния от местоположения инвестиционного проекта до соответствующего  инфраструктурного объекта, например, электрической подстанции, газораспределительного пункта и т.д.

Также градостроительные планы используются для сравнения планируемого освоения территории с фактическим, в первую очередь в отношении сельскохозяйственной освоенности и наличии установленных прав на сельскохозяйственные земли.

Градостроительный план, совмещенный с картой полей и кадастровых земельных участков.

9 декабря, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика