Главная

В Институте космических исследований РАН состоялся семинар «Использование новейших технологий и сервисов для мониторинга сельскохозяйственных земель и агрострахования»

В Институте космических исследований РАН 24 мая прошел однодневный семинар «Использование новейших технологий и сервисов для мониторинга сельскохозяйственных земель и агрострахования», на котором Институт космических исследований РАН, ООО «ЦентрПрограммСистем» (г.Белгород), группа компаний Геоскан (г.Санкт-Петербург) представили совместный продукт – интернет-сервис «Агрострахование».

Продукт представляет собой облачный сервис, предназначенный для решения задач, связанных с сельскохозяйственным страхованием и предлагающийся к использованию как страховым компаниям, так и сельхозпроизводителям. Доступный функционал сервиса различен для страховщиков и страхователей и разграничен их правами доступа.

Сервис содержит возможности анализа посевов и происходящих событий на полях с помощью данных дистанционного зондирования. В интернет-сервисе «Агрострахование» используются данные, получаемые от сервиса «Вега» ИКИ РАН по состоянию посевов на основе анализа NDVI, метеорологическая информация, аналитика по отклонениям прироста биомассы на полях от эталонных состояний. Уточняющая информация по полям, где обнаружены отклонения поступает пользователю сервиса от беспилотных авиационных систем, которые с точностью до 4 см на пиксель предоставляют данные по интересующим полям. Также на сервисе предусмотрен заказ экспертного заключения по произошедшим страховым случаям, которые готовят эксперты, обладающие соответствующей квалификацией.

Сервис «Агрострахование» позволяет пользователям производить заказы и заключать договоры на проведение обследования посевных площадей в режиме «онлайн». Это значительно упрощает и ускоряет процесс взаимодействия между заказчиком и исполнителем. Заказы и договоры, созданные в системе, подписываются электронной подписью, что наделяет их юридической силой.

В сервисе применяется так называемая облачная электронная подпись, которая в отличие от  традиционной электронной подписи не требует использования  токена (флэшка с сертификатом). Поскольку вся информация о доступе к облачной электронной подписи хранится на облачном сервере в удостоверяющем центре, пользователь может подписывать документы, круглосуточно, с любого рабочего места или мобильного компьютера (планшета, смартфона). Применение подобной подписи, помимо экономической выгоды, очень удобно руководителям, юристам или страховым агентам, т.е. специалистам, которым нередко приходится выезжать к клиентам.

Здесь же на сервисе пользователь может заказать и оплатить, подписав его облачной электронной подписью, все необходимые ему услуги, начиная от заказа облета беспилотным летательным аппаратом и заканчивая выдачей экспертного заключения по страховым случаям.  Пользователь непосредственно в системе может отслеживать ход обработки и исполнения заказа, а так же видеть поступления оплаты по выставленному счету.

Все это позволяет страховщику оперативно и с минимальными затратами контролировать ситуацию на полях страхователя, отслеживать в динамике страховые риски, предварительно оценивать потери урожая при наступлении страховых случаев. В комплексе это способствует минимизации издержек, сокращает количество спорных ситуаций и в конечном счете - обращений в арбитражные суды.

Основными преимуществами продукта «Агрострахование» являются:

  • объединение технических возможностей современных методов агромониторинга в одном сервисе;
  • оперативный доступ к результатам исследований
  • учет и мониторинг посевных площадей  с привязкой к местности в разрезе договоров страхования в разрезе сельхозтоваропроизводителей.
  • доступная форма отображения результатов мониторинга;
  • оперативный доступ к экспертным заключениям;
  • удобная возможность коммуникации между страховщиком, страхователем и экспертами;
  • возможности электронного документооборота в процессе оформления заказов;
  • доступ в рамках продукта к современным картографическим сервисам, как бесплатным, так и коммерческим.
Таким образом, Сервис «Агрострахование» предоставляет пользователям развитый арсенал инструментов агромониторинга и агроэкспертизы, доступный в рамках единого продукта, не требующего высоких затрат на эксплуатацию.

На семинаре присутствовали представители от Национального Союза Агростраховщиков, Россельхознадзора, Гидрометцентра России, страховых компаний, высших аграрных учебных заведений, сельскохозяйственных организаций, ФГБУ «Федеральное агентство господдержки АПК», операторов-поставщиков космической информации.

Карта NDVI на застрахованных полях и график хода NDVI по данным сервиса "ВЕГА" ИКИ РАН

27 мая, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика