Главная

В БелГУ появится кафедра цифровой трансформации, созданная на базе компании «ЦентрПрограммСистем»

В Белгородском государственном национальном исследовательском университете открывается кафедра цифровой трансформации, сообщается на сайте вуза. 

Кафедра – совместный проект Института экономики и управления и компании «ЦентрПрограммСистем», которая специализируется на цифровизации систем управления в госорганах и в промышленности с использованием геоинформационных платформ нового поколения.  

Решение о таком формате сотрудничества принято на заседании ученого совета университета в середине февраля. С 1 марта 2020 года будет проводиться актуализация и согласование профессиональных образовательных программ по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность» и направлению подготовки 38.04.01 «Экономика». С этого же момента начнется использование программных продуктов и информационных ресурсов «ЦентрПрограммСистем» в учебном процессе и научной деятельности университета, а студенты НИУ «БелГУ» смогут пройти практику в компании.

Обучение будет проводиться по магистерским программам «Региональная экономика», «Экономика бережливого производства», «Бизнес-аналитика в цифровой экономике». Также, с учетом запросов работодателей, в них будут включаться дополнительные курсы и новые вариативные дисциплины. В дальнейшем БелГУ рассмотрит возможность создать программы обучения и для бакалавров.

«Создание кафедры для нас – серьезный шаг вперед в работе с вузами. Уже много лет в ИТ-сообществе говорят о необходимости интеграции программ высшего образования с реально работающими бизнес-проектами, обучения студентов на современных цифровых платформах, предоставлении им доступа к новейшим технологиям и продуктам. Кафедра цифровой трансформации должна будет решать именно эти актуальные задачи. Мы намеренно не стали формировать кафедру с узким ИТ-профилем, а сделали ставку на сквозные технологии. Наш 20-летний опыт работы показывает, что именно в междисциплинарном пространстве рождаются самые интересные и успешные проекты», – пояснил генеральный директор компании «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов.

В «Атласе новых профессий», разработанном Агентством стратегических инициатив, отмечается, что уже в ближайшем будущем будут особо востребованы надпрофессиональные навыки в сфере экономики бережливого производства, которые найдут применение в управлении, медицине, транспортной сфере, строительстве. 

Кафедра цифровой трансформации в подготовке специалистов для этой области российской экономики ориентируется на перспективные рынки Национальной технологической инициативы.

Ведущие специалисты компании будут не только осуществлять научное руководство, но и организовывать научно-исследовательскую деятельность с привлечением преподавателей Белгородского государственного университета. Также в рамках сотрудничества Института экономики и управления с «ЦентрПрограммСистем» планируется разработка индивидуального инвестиционного плана Белгородской области и проведение международных научно-практических конференций «Экономическая безопасность социально-экономических систем: угрозы и возможности» и «Пространственное развитие территорий».

Источник: https://ntinews.ru/news/obrazovanie/v-belgu-poyavitsya-kafedra-tsifrovoy-transformatsii-sozdannaya-na-baze-kompanii-tsentrprogrammsistem.html

20 февраля, 2020
Пресса о нас
Яндекс.Метрика