Главная

Управление элеватором или системный подход к процессу проектирования, строительства и автоматизации производственного процесса и управленческого учета

Эффективное управление современным предприятием по приемке, хранению и переработке зерновых и масличных культур невозможно представить без высокопроизводительного оборудования, системы управления и визуализации производственного процесса, а также профессиональной системы оперативного управленческого учета.

17-18 марта на конференции «Зернохранилища-2015» в «Международной промышленной академии» (г. Москва) собрались руководители и специалисты заводов по производству комбикормов, хлебоприемных пунктов, маслоэкстракционных заводов, комбинатов хлебопродуктов, птицефабрик разных регионов страны. Из первых уст им удалось получить важную информацию о последних новинках в части применения технологических контроллеров ведущих мировых брендов, получить советы по выбору систем визуализации технологического процесса, автоматического выбора маршрутов движения сырья и продукции, интеграции с весовым оборудованием и системами термометрии.

С целью обеспечения предприятий отрасли информацией о последних достижениях в сфере комплексных систем АСУТП и программных продуктов на базе широко распространенной платформы «1С:Предприятие» в конференции приняла участие наша организация. Представитель ООО «Центрпрограммсистем» в докладе «Комплексная автоматизация технологических процессов и оперативного количественно-качественного учета» поделился ценным опытом реализации проектов на предприятиях России, Беларуси, Казахстана, Украины.

Особое внимание в докладе было уделено автоматизации информационных потоков на всех этапах работы предприятия: начиная от приемки сырья на визировке и весовой и заканчивая производством и отгрузкой готовой продукции с выводом ключевой управленческой информации руководителю на мобильные устройства. Как отметил докладчик, последнее время значительно возрос спрос на комплексные проекты, в которых управление технологическими процессами и оперативный количественно-качественный и суммарный учет были бы тесно переплетены.

Участники конференции были ознакомлены с проектами, реализация которых позволила заказчикам минимизировать ошибки, связанные с влиянием «человеческого фактора» на ход производственного процесса, снизить вынужденные потери зерна во время его транспортировки, увеличить ресурс оборудования за счёт оптимизации режима его эксплуатации, повысить энергоэффективность элеваторных комплексов. Повышение эффективности расчетов с поставщиками, значительно повышение пропускной способности на этапе приемки зерна, ускорение оформления первичных документов и оперативной отраслевой отчетности (формы ЗПП) – далеко не полный перечень конкурентных преимуществ, который получили предприятия отрасли по результатам работы с разработчиками.

Ежегодное мероприятие проводилось при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ и Всероссийского научно-исследовательского института зерна и продуктов его переработки.

19 марта, 2015
Статьи
Яндекс.Метрика