Главная

Участники Кластера ГЛОНАСС представили свои разработки на Дне поля-2018 в Орловской области

Мероприятие включало в себя Международную научно-практическую конференцию и выставку решений для аграрной отрасли.

От Кластера ГЛОНАСС в Дне поля приняли участие компании ЗАО «ЕНДС», «Агрофлагман» и «ЦентрПрограммСистем (Белгород).

Компания «ЕНДС» представила решение для комплексной автоматизации деятельности сельхозпредприятий на базе технологий  ГЛОНАСС. Система позволяет эффективнее выполнять и контролировать полевые работы, агротехнические операции. В результате  конечная себестоимость продукции снижается, а конкурентоспособность предприятия повышается. Экономическая эффективность достигается за счет сокращения издержек и по результатам внедрений на предприятиях Орловской и Ростовской областей составляет от 15 до 30 процентов.

На Дне поля был анонсирован и новый проект компании «ЦентрПрограммСистем» - система поддержки принятия решений по профилактике и борьбе с африканкой чумой свиней. Предлагаемая разработка позволяет анализировать риски возникновения очага инфекции и вырабатывать конкретный план действий по борьбе с распространением этого крайне опасного заболевания среди животных. Также на выставке сотрудники «ЦПС» представили  беспилотные летательные аппараты и программы, обобщающие собранные агрокоптерами данные с дальнейшей возможностью принятия решений для повышения эффективности использования сельхозугодий.

Опыт использования цифровой системы управления аграрной отраслью региона, разработанной компанией «ЦентрПрограммСистем»,  которой с 2015 года пользуется Департамент сельского хозяйства Орловской области, обсуждался на конференции в ходе Дня поля.  

В настоящее время в Орловской области  на базе ОГАУ создается Центр компетенций в сфере цифровых технологий в агропромышленном комплексе. Инициаторами выступили резиденты кластера ГЛОНАСС, аграрный университет и Департамент сельского хозяйства. Предполагается, что в Центре компетенций будет решаться широкий спектр вопросов: от подготовки профессиональных кадров до практического внедрения информационных технологий в работу селхозпредприятий.

22 июня, 2018
Мероприятия
Яндекс.Метрика