Главная

Технология выявления заброшенных сельскохозяйственных земель для проекта «Народная инвентаризация земель»

Эффективность использования сельскохозяйственных земель все чаще становится объектом внимания общественности и органов государственного управления. И это не удивительно, поскольку производство продовольствия в необходимых объемах является одним из наиболее важных условий  для обеспечения социальной стабильности и дальнейшего развития страны. Однако,  нередки случаи, когда сельскохозяйственные земли простаивают, не используются целевым образом для производства сельскохозяйственной продукции.

Проблема рационального использования сельских земель и совершенствования механизма контроля в этой сфере была поднята активистами Народного фронта на втором «Форуме действий» ОНФ в ноябре 2014 г, а 1 июля этого года на онлайн-совещании, которое проводила  Общественная палата РФ с региональными палатами был представлен проект «Народной инвентаризации земель», направленный на повышение доступности земель и введения их в хозяйственный оборот.  

Компания «Центрпрограммсистем» уже на протяжении ряда лет проводит работы в регионах по инвентаризации сельскохозяйственных земель, в т.ч. с целью определения неиспользуемых пахотных земель. Наша компания разработала и внедряет технологию  с использованием мобильных устройств, которая позволяет передавать координированную в пространстве информацию о неиспользуемых землях в виде фотографии и краткого текстового сообщения непосредственно на сервер региональной системы мониторинга земель сельхозназначения. Такие системы, созданные на базе программного продукта «Геоаналитический центр управленияАПК», внедрены уже в 16 регионах Российской Федерации.

Теперь любой гражданин, загрузив на свой телефон или планшет бесплатное мобильное приложение, может сфотографировать неиспользуемое поле и оперативно переслать сообщение, которое мгновенно  отобразится на карте региона именно в том в месте, где была сделана фотография. Таким образом, на карте отмечаются выведенные из сельскохозяйственного оборота поля, которые могут быть переданы более эффективному землепользователю.

Такая технология выявления  заброшенных земель уже сейчас может использоваться в рамках проекта «Народная инвентаризация земель» наиболее заинтересованными  фермерами, которые готовы  расширять  свое производство и увеличить  используемые площади за счет ввода в оборот неиспользуемых земель.  Привлечение кадастровой информации о наличии собственника, получаемой с публичного сайта Росреестра, и данных агрохимических обследований сразу же задаст приоритеты, какие поля целесообразно вводить в оборот в первую очередь.  Таким образом, процесс вовлечения в оборот ранее неиспользуемых земель может быть существенно ускорен, что уже в ближайшем будущем будет способствовать  росту производства продукции сельского хозяйства.      
2 июля, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика