Главная

Роскосмос помогает сельскому хозяйству Белгородчины

В 2015 году Федеральное космическое агентство (Роскосмос) в рамках сотрудничества с департаментом агропромышленного комплекса Белгородской области предоставляет на бесплатной основе космические снимки высокого разрешения на Белгородскую область. С помощью космоснимков будут уточнены границы полей сельскохозяйственных земель, осуществляться мониторинг использования пашни, состояния посевов. 

 Получаемая космическая информация будет использоваться и в реализации ряда мероприятий ведомственной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области в 2011-2018 гг.». Например, можно будет контролировать выполнение планов по залужению ложбин и водотоков, естественных сенокосов и пастбищ, которые подверглись сильному антропогенному воздействию, посадке лесных полос на эрозионноопасных участках и меловых склонах. 

 Космоснимки помогут в работе и новой службе охране почв, недавно организованной в департаменте АПК Белгородской области, которая призвана осуществлять контроль реализации программы биологизации земледелия и соблюдения сельхозтоваропроизводителями всех форм собственности положений подписанного ими Кодекса добросовестного земледельца Белгородской области 

 С марта этого года Роскосмос уже начал поставку космических снимков. Первым стал – Белгородский район. 

Источник: Департамент АПК Белгородской области

13 апреля, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика