Главная

Рассказываем про проекты ЦПС на «Радио России. Орел»

В студии «Радио России. Орел» прошла передача, посвященная Кластеру ГЛОНАСС.

О том, что такое Кластер ГЛОНАСС, об истории его возникновения рассказал Вячеслав Эдуардович Малиничев – исполнительный директор некоммерческого партнерства «ГЛОНАСС – регионам».

В передаче в удаленном режиме принял участие Виктор Кононов – генеральный директор компании «ЦентрПрограммСистем», которая является одним из участников Кластера.

Виктор Кононов рассказал слушателям о направлениях, над которыми сейчас работает компания ЦПС и кадровой проблеме, с которой столкнулись при внедрении современных технологий в АПК. Речь о кадрах в агросекторе, которые после вузов недостаточно подготовлены к использованию современных технологий.

Виктор Кононов рассказал и о причинах слабой подготовки кадров, и как запущенный при поддержке фонда содействия инновациям (Фонд Бортника) конкурс «АгроНТИ для школьников» может помочь в приобщении детей к современным технологиям. Кроме того конкурс может отвлечь современных детей от уже известной проблемы интернет-зависимости, и задать детям другие направления для интереса.

А чтобы понять, почему дети уходят в виртуальную реальность, насколько ребенок уже зависим от интернета, компанией ЦПС в прошлом году инициирован проект, связанный с созданием программно-аппаратного комплекса по диагностике интернет-зависимости у молодежи. Проект запущен при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Помимо этого затронули и тему популяризации пчеловодства. Виктор Кононов рассказал о проекте «Добропчел.Дети», пилотный запуск которого прошел этом году в рамках конкурса АгроНТИ. Дети приезжали в Белгородский ГАУ, работали с «умным ульем», с дымарем и пр, общались с опытными пасечниками. Задача проекта – через сельское школьное пчеловодство привлечь внимание детей к пчеловодству, вернуть уважение людей к труженикам – пчелам.

В конце своего включения, Виктор Кононов пожелал тем, кто реализует себя в сфере ИТ – «давайте собираться чаще, общаться, предлагать различные проекты, из 10 проектов один выстрелит и это будет хорошо» (Кононов В.М.).

Прослушать радио-эфир можно по ссылке.

5 июля, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика