Главная

Проекты ЦПС – на фестивале науки

В минувшие выходные в Белгородской филармонии состоялся областной фестиваль науки.

Молодые ученые, студенты и школьники учебных заведений Белгородской области представили свои научные проекты и разработки. Так ученики Афанасьевской (Алексеевского ГО) и Старобезгинской (Новооскольского ГО) школ представили социальные проекты ЦПС: «умный улей» и «карта предков», в разработке которых принимали непосредственное участие.

Подробнее о проектах:

Проект «умный улей» был впервые представлен на региональном пилотном конкурсе «Добропчёл.Дети». Работает это так: в обычный улей устанавливают диагностические датчики давления, температуры внешней и внутренней, влаги, опрокидывания. С помощью специального сервиса на своем компьютере или мобильном устройстве пасечник получает и анализирует данные с этих датчиков. Так же устанавливается камера, с помощью которой можно наблюдать за поведением пчел. Благодаря проекту пасечники могут дистанционно отслеживать состояние каждого улья и своевременно предпринимать необходимые меры. Участники мероприятия могли все это видеть на примере привезенного прототипа умного улья.

«Карта предков» – это проект по оцифровке кладбищ. Ребята, представляющие проект, сами выполняли облет на квадрокоптере, составляли ортофотоплан. Потом отдельно собирали информацию о ветеранах: говорили с родственниками, сканировали письма, фиксировали воспоминания. Всю собранную информацию внесли в предоставленную для этого ГИС-систему, в результате чего получилась карта с отмеченными местами захоронений ветеранов и с информационной сводкой по каждому из них.

В рамках областного фестиваля науки прошла церемония награждения за вклад в развитие науки и технологий. Администрация Губернатора Белгородской области наградила белгородских победителей Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021», которым вручила дипломы и ценные призы.

Презентация проекта карта предков
Презентация проекта «Карта предков»

Награждение победителей
Награждение победителей Всероссийского конкурса «АгроНТИ-2021»

 

14 октября, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика