Главная

Проект по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения для Белгородского района

Белгородская область является одним из лидирующих аграрных регионов страны и в современных кризисных условиях сохранение и укрепление высоких позиций требует использования новых недорогих, но исключительно эффективных технологий. Одно из таких технологических решений было внедрено специалистами компании ООО «Центрпрограммсистем» по заказу администрации Белгородского района. Геоаналитический центр муниципального образования для решения задач по мониторингу земель сельскохозяйственного назначения для Белгородского района Белгородской области будет способствовать информационной поддержке развития АПК района, контролю реализации областных программ, направленных на сохранение плодородия почв, увеличение производства продукции сельского хозяйства. 

 Так для мониторинга осуществления областной долгосрочной целевой программы «Внедрение биологической системы земледелия на территории Белгородской области на 2011 – 2018 годы» в геоцентр добавлены карты уклонов, агрохимических показателей земель, включающие данные о кислотности почв, содержании в ней гумуса, калия, фосфора. Реализация областного проекта озеленения и ландшафтного обустройства территории Белгородской области «Зеленая столица» так же отражается в геоцентре в виде карты балок и лесопосадок, высаженных в рамках проекта на территории района с обозначением года их высадки. Кроме картографической информации геоаналитический центр может использоваться для ведения документации и формирования отчетности по основным показателям эффективности сельскохозяйственной деятельности и реализации целевых программ. 

В конечном итоге инструментарий геоцентра позволяет решать ряд важных для АПК Белгородского района задач, среди которых: 

  • ведение учета кислотности почв для своевременного проведения мероприятий по их раскислению и повышению урожайности высеваемых на этих полях культур;
  • мониторинг известкования почв;
  • контроль обработки полей по технологии No-till;
  • учет внесения органических удобрений;
  • контроль почвозащитных мероприятий на полях с уклонами выше 5%;
  • мониторинг засева полей сидеральными культурами.

В геоцентре создан единый картографический слой предприятий агропромышленного комплекса Белгородского района, который позволяет определить принадлежность того или иного поля сельхозтоваропроизводителю, работающему на нем, а карты рекомендованных севооборотов отражают поля, уклоны на которых требуют ведения почвозащитного севооборота с целью сохранения почвы от эрозии и вымывания. 

 Для поддержки принятия управленческих решений, связанных с развитием социально-экономической сферы создана база данных объектов социального развития села, а специальное мобильное приложение, так же разработанное компанией ООО «Центрпрограммсистем», позволит принимать от населения сообщения о несанкционированных свалках, вымывании почв и прочих экологических угрозах. 

 Благодаря внедрению геоаналитического центра муниципального образования Белгородский район получил современный информационно-аналитический инструмент, позволяющий вести мониторинг состояния и эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, управлять социальным развитием села и контролировать экологическую обстановку на территории района.

16 апреля, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика