Главная

Проект по инвентаризации, мониторингу использования земель сельскохозяйственного назначения в Приморском крае.

В минувшем году наша компания полностью завершила проект по инвентаризации земель сельскохозяйственных угодий в Приморском крае. Весь проект занял два года и за это время были созданы электронные карты-схемы полей и база данных по сельхозтоваропроизводителям всего Приморья. 

 В числе задач, которые требовали своего решения, было определение полей пахотных земель, которые не используются в сельскохозяйственной деятельности. В 2013 году для восьми районов эта работа уже проводилась: с помощью космического аппарата DMC-2 ООО ИТЦ «СКАНЭКС» провел тематическую обработку, которая нашла свое визуальное отображение в виде тематической карты неиспользуемой пашни в геоаналитической системе «АгроУправление» (разработчик ООО «ЦентрПрограммСистем»). В 2014 году уже было сделано покрытие космическими снимками DMC-2 всей территории Приморского края. Таким образом, с прошлого года началось накопление фактической информации о неиспользуемых пахотных землях по всему Приморью, а по восьми районам эта информация уже имеется за два года. 

 Использование кадастровой информации, которая также имеется в созданной базе данных, помогает определить, какие поля из площадей неиспользуемой пашни стоят на кадастровом учете в своих границах, как какие – нет. Проведение мониторинга используемости пашни в 2015 году станет завершающим этапом для выявления полей, на которых собственник не использует свои поля в течение трех лет, что позволит контролирующим органам вносить предложения по передаче означенных земель более эффективному собственнику. Те же земли, права на которые не разграничены и на которых не ведется производственная деятельность, могут уже сейчас быть использованы для выделения земельных участков, площадью 1 га для бесплатной выдачи любому жителю Приморского края и тем, кто готов переехать в регион.

Эта идея о бесплатной передаче 1 га земли, на котором можно будет заниматься сельским, лесным хозяйством или другим видом деятельности или построить дом была предложена заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента в ДФО Юрием Трутневым. Президент в целом идею одобрил. (http://primorsky.ru/news/common/81188

 Проект по инвентаризации, мониторингу земель сельскохозяйственного назначения выполнялся в рамках реализации Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 июля 2010 года № 1292 р.

5 февраля, 2015
Отчеты
Яндекс.Метрика