Главная

Проект «АгроНТИ» был представлен на «Сибирской аграрной неделе»

Крупнейшая за Уралом Международная агропромышленная выставка  прошла в Новосибирске. В работе выставки и форума приняли участие 270 компаний из 35 регионов России и восьми стран мира: Германии, Италии, Дании, США, Франции, Нидерландов, Белоруссии и Казахстана.

Сразу же после торжественного открытия агропромышленной выставки губернатор Новосибирской области и мэр Новосибирска посетили экспозицию проекта «АгроНТИ».  Желанным гостем стал и заместитель директора Фонда содействия инновациям Иван Михайлович Бортник – именно благодаря его поддержке был запущен проект и всероссийский конкурс «АгроНТИ для сельских школьников».

На стенде «АгроНТИ» ученики новосибирских сельских школ показали свои научно-технические разработки. Достижения ребят удивительны: их руками и умом, конечно, с помощью учителей и наставников, созданы установки для выращивания микрозелени, микрорастений картофеля, грибов, водоросли хлорелла, пчел, червей старатель. Было много и готовой продукции.

Одной из точек притяжения выставки стал Большой хакатон «АгроНТИ», с организацией которого активно помогали НГУ и Новосибирский ГАУ. По словам организаторов, хакатон проводился для подготовки  сибирских команд к всероссийскому конкурсу «АгроНТИ для сельских школьников» 2020 года. Цель конкурса – вовлечение учащихся в работу по приоритетным направлениям Национальной технологической инициативы: цифровизация и роботизация агропромышленного комплекса страны. Команды тренировались по традиционным направлениям конкурса: «Агрокоптеры», «Агророботы», «Агрометео», «Агрокосмос». В хакатоне поучаствовали около 90 школьников.

Одновременно вузы представили предложение по новому заданию для школьного конкурса: выполнение заданий по управлению коптером с искусственным интеллектом «Стриж».  

Возможности глубоких нейронных сетей в агропромышленном комплексе (совместная разработка Стартап-ТВ и ВКИ НГУ) продемонстрировали студенты высшего колледжа информатики. Умный дрон «Стриж» под управлением выпускника летней школы колледжа Антона Волкова вел подсчет яблок на дереве в режиме реального времени, передавая результаты оператору — студенту Алексею Михайлюку.

«За два года в секции «Агрокоптеры» ее участники набрались опыта и многие уже очень хорошо пилотируют «геосканы» и «коптер-экспрессы». Таким продвинутым ребятам мы предложили перейти на следующий уровень сложности: при помощи коптера посчитать яблоки на импровизированном дереве. Дерево сделали новосибирские школьники специально для стенда «АгроНТИ». Получился живой интерактив: вокруг яблони летал дрон, который заодно распознавал и подходивших гостей, все это транслировалось онлайн на плазменный экран, а под деревом курсировали наземные агророботы», - рассказал заведующий лабораторией физики и электроники ВКИ НГУ Алексей Мелешихин.

В реальной жизни беспилотник с искусственным интеллектом также будет применяться для прогноза урожая и наблюдения за животными на фермах.

Фото Алексея Мелешихина

27 ноября, 2019
Мероприятия
Яндекс.Метрика