Главная

Продолжается внедрение информационной системы «Геоаналитический центр муниципального образования»

В администрации Белгородского района 27 мая прошел семинар, посвященный обучению практике повседневного использования информационной системы «Геоаналитический центр муниципального образования» (ГАЦ МО).

ГАЦ МО разработан компанией "ЦентрПрограммСистем", он предназначен для управления землями, реализации программы биологизации земледелия и концепции бассейнового природопользования. В семинаре приняли участие главы сельских поселений, специалисты по землеустройству, которые смогут теперь использовать информацию, имеющуюся в ГАЦ МО, в своей ежедневной работе.  

ГАЦ МО интегрирован с Ситуационным центром АПК Белгородской области и обеспечивает предоставление информации специалистам и руководству Департамента АПК Белгородской области о мероприятиях, проводимых в районе  по выполнению областных целевых программ. Кроме этого, оказывается доступна информация о выполнении сельхозтоваропроизводителями района своих обязательств по следованию Кодексу добросовестного землепользователя Белгородской области, утвержденному постановлением Правительства Белгородской области в январе 2015 года.  

ГАЦ МО формирует единое информационное пространство данных по землям сельскохозяйственного назначения Белгородского муниципального района  за счет аккумулирования разнообразной информации о муниципальном районе в единой базе данных от структурных подразделений администрации Белгородского района. Тем самым обеспечивается решение задач мониторинга, анализа и контроля земель сельскохозяйственного назначения с целью реализации программ и проектов по эффективному использованию земель, информационной и научно-аналитической поддержки принятия управленческих решений, связанных с развитием социально-экономической сферы, природопользования  и охраны окружающей среды  района.

Технологии, применяемые в работе ГАЦ МО, помогают оперативно выявлять факты нецелевого использования земель, устанавливать собственника и землепользователя земельного участка, формировать разнообразные тематические карты для более ясного понимания проблем и принятия обоснованных решений на основе актуальной и достоверной информации.

Еще одна важная задача, которая решается с помощью ГАЦ МО – это определение сельскохозяйственных земель, которые будут выводиться в ближайшее время из оборота в связи с градостроительной деятельностью. Первыми "на очереди" должны оказаться земли с кислыми почвами. Согласно областным целевым программам все поля с кислыми почвами  подлежат известкованию. Сопоставление карты кислотности  почв с градостроительными планами позволяет быстро определить местоположение этих земель и исключить их из плана проведения работ по известкованию. Таким образом, отпадает необходимость проводить дорогостоящие мероприятия по раскислению, экономятся бюджетные средства.

Особый интерес у слушателей вызвало приложение для индивидуальных мобильных устройств  - «Народный дозор». С помощью этого приложения можно, используя мобильные устройства, мгновенно передавать в ГАЦ МО информацию о нарушениях посредством сети Интернет. Фотоснимки захламленных территорий или полей, заросших сорняками, сразу же попадают в базу данных ГАЦ МО и отображаются в системе на карте, именно там где это нарушение было обнаружено. В перспективе, всем неравнодушным гражданам района будет открыт доступ к системе, чтобы они с помощью «Народного дозора» сообщали об обнаруженных  недостатках.

Как сообщил, руководитель комитета по развитию АПК Администрации Белгородского района А.Н. Гриднев с помощью информационной системы «Геоаналитический центр муниципального образования» удалось обнаружить расхождение между данными о сельскохозяйственных землях, которые предоставляет Росреестр, и отчетной информацией от сельхозтоваропроизводителей. Разница составила порядка 1000 га, из которых около 500 га уже обнаружены. Результаты проведения одной  этой работы позволило окупить затраты на внедрение системы менее, чем за три месяца.

"ЦентрПрограммСистем" проводит обучающий семинар по использованию информационной системы "Геоаналитический центр муниципального образования"

 

 

 

2 июня, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика