Главная

Передовые технологии для контроля качества зерна

На любом предприятии отрасли приемки и переработки зерновых и масличных культур особое значение имеет централизованный контроль качества сырья.
Так, на этапе приемки:

  •     определяется качество по каждой машине (вагону) для фиксирования направления выгрузки и места размещения (завальная яма, силос/склад напольного хранения),
  •     определяется качество среднесуточного образца по реестрам ЗПП-3/ЗПП-4, расчет зачетного веса на основании отклонений базисных показателей от фактических.

На этапах хранения, сушки, очистки, передачи зерновых и масличных культур в переработку, отгрузки автотранспортом или по железной дороге лабораторные анализы осуществляются с целью:

  •     наблюдения за хранящимися культурами и обеспечения сохранности,
  •     расчета убыли от усушки, отходов очистки после доведения культур до базисных кондиций,
  •     подготовки помольной партии,
  •     обеспечения поставки покупателям качественной продукции.

На все операции в обязательном порядке  оформляются карточки анализа, которые хранятся в виде документов баз данных,  с целью формирования журналов по формам ЗПП-49 и ЗПП-59.

Для точного, быстрого и надежного анализа пшеницы, ячменя, ржи, овса, кукурузы, сои, риса, рапса и других культур в производственно-технических лабораториях применяются современные экспресс-анализаторы, такие как "Инфратек", "Инфранео", "Инфралюм", а также системы автоматизированного отбора проб ("Gestar", "Сторк", "Игла" и др.)
 

Флагманское решение «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода», используемое на предприятиях страны, позволяет автоматизировать регистрацию, хранение и обработку информации о качестве зерновых и масличных культур в стыковке с весовым, лабораторным оборудованием, системами распознавания государственных автомобильных номеров, RFID-идентификации транспорта.
Вся информация о важнейших показателях качества попадает с приборов непосредственно в электронный документ «Карточка анализа». Расчет класса той или иной культуры тоже исключает человеческий фактор, так как осуществляется автоматически в соответствии с ГОСТами и предварительно настроенной учетной политикой предприятия.

В интеграции с системами автоматизированного отбора образцов проб решение позволяет получить сравнительный анализ   качества зерна, определенного по среднесуточному образцу, с первичными данными, поступившими с визировки.
Использование решения «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» позволяет автоматизировать анализ образцов культур с минимизацией «человеческого фактора». Хранение информации об анализах сырья и продукции в базе данных 1С позволяет максимально быстро получить любую управленческую отчетность по качеству принимаемого либо отгружаемого зерна, подсолнечника, комбикорма.

 «1С:Предприятие 8. Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода» распространяется и внедряется партнерской сетью фирмы «1С», обладающей большим опытом автоматизации предприятий и технологией стандартного внедрения. Решение интегрируется в новые инновационные решения «1С:ERP 2», «1С:Комплексная автоматизация 2» и отраслевые конфигурации на их основе. Разработчик решения, компания  «ЦентрПрограммСистем»  оказывает полный спектр услуг по внедрению системы, от разработки кастомизированной методики до внедрения  «под ключ». 

Заказ презентации технологий учета и контроля  по телефону +7 (499) 348-13-18 доб.503 или при помощи заявки на сайте.

 

20 июля, 2018
Статьи
Яндекс.Метрика