Главная

От Группы «Разгуляй» получен отзыв об успешной реализации проекта по созданию единой системы управления земельным фондом.

После успешного внедрения системы учета «ЦПС:АгроХолдинг»  руководством ПАО «Группа «РАЗГУЛЯЙ»  было принято решение о реализации проекта по учету обрабатываемой земли в разрезах полей с учетом наложения на кадастр.

Около года управление ИТ совместно со специалистами аграрного, финансового, логистического и других направлений группы вырабатывали требования к будущей ГИС системе. К середине 2014 года было разослано приглашение на тендер, содержащее полный перечень требований к системе и проведена процедура первичного отбора возможных подрядчиков. Среди основных требований к системе были возможность ведения кадастрового и оперативного учетов, возможность простой интеграции с существующими на тот момент и перспективными учетными системами, наличие мобильного приложения, низкая стоимость владения, интеграция с внешними сервисами (GPS, NDVI  и т.д.)  и т.д.

В результате этапов отбора в качестве подрядчика была выбрана компания «ЦентрПрограммСистем» г. Белгород, которая на тот момент уже зарекомендовала себя надежным партнером. Немаловажным критерием, учитывавшимся при выборе подрядчика, было наличие собственной экспертизы получения контуров полей различными методами.

В качестве базового программного продукта для создания базы данных была использована разработка «ЦПС:АгроУправление». Проведенный специалистами агронаправления группы анализ позволил разбить работу по формированию карт на два параллельных потока: методом наземного объезда и фотограмметрическим методом (анализом космоснимков высокого разрешения). Этот этап проекта был выполнен преимущественно в первом полугодии 2015 года, что позволило к началу уборочной компании уже ввести основной функционал системы в действие.

В результате работ по проекту уточненные данные по 11 агропредприятиям составили объем 263 095 га., в то время как имеющиеся данные до проекта составляли в целом 241 021 га, то есть в результате актуализации были уточнены на 9 %. При этом, по трём предприятиям фактический объем составил меньшую цифру, чем имеющаяся в распоряжении специалистов компании, а по девяти – большую.

Основная цель проекта была достигнута, группа получила значительно уточнённые данные для управления земельными активами холдинга. Эти данные являются актуальной стартовой базой для паспортизации полей, ведения агрономического и кадастрового учета. 

29 декабря, 2015
Отчеты
Яндекс.Метрика