Главная

Оперативная регистрация фактического расхода ТМЦ по полям

При проведении рабочего совещания перед началом полевых работ особенно важной является информация об актуальных остатках ТМЦ (семян, удобрений и СЗР) на складах компании, а также находящихся в работе у агронома.

 

Классическая схема процесса для оперативного отражения движения ТМЦ в учете
Классическая схема процесса для оперативного отражения движения ТМЦ в учете

 

На практике этот процесс происходит не ежедневно. Движение ТМЦ, как правило, регистрируют ежемесячно и причина банальна – много времени уходит на оформление документов агрономом, а потом еще и учетным работником.

Один из вариантов решения этой задачи основан на использовании геоаналитической системы «ЦПС:АгроУправление» и модуля «Обмен с ERP» для обновления данных по ТМЦ в учетных системах на платформе 1С для сельского хозяйства: 1С ERP АПК 21С БСХП, 1С:Универсал, 1С:УСХП, 1С:КУСХП, ЦПС:АгроХолдинг. Данное решение позволяет в автоматизированном режиме формировать документы «Перемещение товаров» со склада обеспечения на оперативный склад Агронома в соответствии с оперативным планом проведения сельскохозяйственных работ.

 

Документ «Перемещение товаров»

Документ «Перемещение товаров»

Ежедневно при формировании в Агроуправлении документа «Факт выполненных работ» в автоматическом режиме формируется запись о факте расхода ТМЦ, полученная с оборудования или расчетным путем. Далее по факту работ формируется документ «Оперативная сводка о выполненных работах» и с помощью модуля «Обмен с ERP» данные из сводки передаются в документы регламентированного учета. В учетной системе, например «Бухгалтерии сельскохозяйственного предприятия», формируется документ «Акт об использовании семян удобрений» для учета семян, удобрений и СЗР и документ «Учетный лист тракториста-машиниста» для учета ГСМ. 

 

Документ «Акт об использовании удобрений»

Документ «Акт об использовании удобрений»

Таким образом, в учетной системе ежедневно актуализируются остатки ТМЦ по складам. Специалист, осуществляющий ведение регламентированного учета, ежемесячно формирует ведомость движения ТМЦ по ответственному лицу, либо промежуточную ведомость инвентаризации.

Наличие оперативной информации на каждый день, позволяет своевременно корректировать нормы расходования ТМЦ, актуализировать прогноз потребности в ТМЦ до завершения сельскохозяйственных работ и не создавать избыточные товарные запасы на складах компании.

 


Если вас заинтересовало наше решение, свяжитесь с нами, чтобы получить презентацию и обсудить возникшие вопросы.
 

Контакт для связи – Бахмутова Ирина, руководитель направления по развитию и продажам систем автоматизации
e-mail: commerce@1cps.ru
раб.: +7 (499) 348-13-18 (доб. 404)

27 июля, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика