Главная

ООО «ЦентрПрограммСистем» приняло участие в открытом совещании Минсельхоза России

В соответствии с поручением Президента РФ В.В. Путина Министерство сельского хозяйства России динамично развивает специализированные цифровые технологии для широкого внедрения в агропромышленное производство с целью сокращения себестоимости производства сельхозпродукции и повышения эффективности использования ресурсов сельхозтоваропроизводителями.

В рамках программы внедрения цифровых технологий в АПК Минсельхоз России провел два крупных мероприятия в режиме видеоконференции 26 и 27 июля.

26 июля состоялось совещание Минсельхоза России с привлечением Фонда «Сколково» на тему: «Внедрение современных информационных технологий: точного земледелия, беспилотных летательных аппаратов и интернета – вещей для целей сельского хозяйства».

Белгородскую область на совещании представляли заместитель начальника управления ресурсного обеспечения – начальник отдела информационных технологий департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области (далее - Департамент) Д.П. Коряков, начальник отдела развития отраслей растениеводства и мелиорации управления биологизации земледелия, охраны почв и прогрессивных технологий в растениеводстве Департамента А.И. Беседин, директор ФГБУ «ЦАС «Белгородский» М.С. Лукин и генеральный директор ООО «ЦентрПрограммСистем» В.М. Кононов. 

Всего в совещании приняли участие более 1200 представителей региональных органов управления АПК, фермеров и представителей сельхозпредприятий из 125 студий, расположенных на территории всей страны.

На мероприятии выступили статс-секретарь – заместитель министра сельского хозяйства РФ И.В. Лебедев, директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК И.С. Козубенко и Проектный менеджер Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий Фонда «Сколково» В. Комиссаров.

К рассмотрению участникам конференции – потенциальным потребителям были предложены восемь проектов Фонда «Сколково», в том числе в сферах беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), дистанционного зондирования земель, мониторинга состояния почв и интернета вещей в АПК. Среди них:

  • сервис для точного земледелия на основе беспилотных летательных аппаратов отечественного производства;
  • облачный сервис для ведения фермерского хозяйства и платформа для сбора информации с Internet-of-Things датчиков;
  • гиперспектральный информационный сервис;
  • интеллектуальная энергонезависимая модульная система дифференцированного полива с учетом поливных норм для различных культур, контроля влажности и температуры почвы и воздуха, без поверхностного стока;
  • мобильный сервис «Дневник Агронома» для повышения прозрачности и эффективности управления на предприятиях растениеводства; блок для параллельного вождения с точностью до 20 см с облачным сервисом для контроля и управления по принципу IoT, работающее в паре с автопилотом;
  • беспроводная сеть датчиков и исполнительных устройств мониторинга и управления распределенными объектами,
  • а также информационные решения по управлению севооборотом и увязке производственных и финансовых процессов в единую систему управления бизнесом.

По итогам совещания утвержден формат дальнейшего взаимодействия с сельхозтоваропроизводителями и органами управления АПК в регионах.

Следующее представление ИТ-решений для аграрного сектора запланировано на август.

Видеозапись совещания и все презентации опубликованы на сайте Минсельхоза России.

27 июля директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК И.С. Козубенко обсудил с представителями органов управления АПК РФ и руководителями IT-компаний, участвующими в проекте, вопросы создания Единой федеральной информационной системы о землях сельхозназначения и землях, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий.

Харламов Сергей Юрьевич - заместитель начальника управления информационных технологий и связи - начальник отдела аналитических информационных программ и проектной деятельности администрации губернатора Белгородской области.

Коряков Даниил Павлович - заместитель начальника управления ресурсного обеспечения – начальник отдела информационных технологий департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области.

Кононов Виктор Митрофанович - генеральный директор ООО "ЦентрПрограммСистем".

3 августа, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика