Главная

Независимый аудит структуры посевов агрохолдингов с применением искусственного интеллекта

Мы уже рассказывали о реализуемой нами технологии применения искусственного интеллекта, которая на основе анализа спутниковых данных достоверно распознает культуры на полях: пшеницу, сою, подсолнечник, ячмень, кукурузу, рапс, сахарную свеклу, многолетние и однолетние травы, а также определяет чистые пары. И о том, какие задачи решаются с помощью этой технологии и кому это полезно. В этой статье мы рассмотрим суть технологии.

Как это работает:

  • получаем космоснимки, проводим предварительную обработку, рассчитываем статистические данные;
  • искусственный интеллект распознает культуры на полях;
  • составляем таблицу сравнения культур на полях по данным агрохолдинга и по данным искусственного интеллекта;
  • выявляем список полей, на которых культура по данным агрохолдинга отличается от культуры по данным искусственного интеллекта.
  • Работаем с расхождениями в списке, отвечаем на вопрос: «кто прав?» – отчет агрохолдинга или искусственного интеллекта.

Так, осенью 2020 года в крупном холдинге был реализован пилотный проект с целью анализа достоверности данных, отраженных в отчете агрохолдинга. В частности, по данным агрохолдинга было заявлено 93 поля под парами, площадь которых составила 6458 Га. Технология искусственного интеллекта выявила 14 полей с культурой, на которых по данным агрохолдинга должен быть пар.

 


Таблица сравнения культур по данным агрохолдинга и данным ИИ

В результате анализа этих полей определили: одно поле – полностью под паром, а остальные 13 – не являлись чистыми парами. При этом часть площади этих полей действительно была под паром, но на другой части выращивалась культура. Например, на поле №1 искусственный интеллект обнаружил пшеницу, а по данным агрохолдинга – пар.


Таблица сравнения культур по данным агрохолдинга и данным ИИ

Таким образом, выявили 803 га заявленных под пар земель, но по факту занятых культурами.


Графики вегетации по NDVI

В настоящее время ведутся работы по расширению списка распознаваемых культур и повышению точности определения неиспользуемых земель

 

Для получения информации по внедрению технологии искусственного интеллекта обращайтесь:
по почте gos@1cps.ru 

по телефону 8(499) 348-13-18 (доб. 404)

 

 

22 января, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика