Главная

Наша разработка в интернет-журнале инноваций «REGIONAL INNOVATIONS»

В специальном выпуске международного интернет-журнала инноваций «REGIONAL INNOVATIONS»  вышла статья (стр.20) о результатах работы нашей цифровой системы управления эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС).

Цифровая система проводит расчеты вероятности возникновения АЧС на выбранных свинофермах, используя данные беспилотных авиационных систем, и передает информацию по потенциальным угрозам в региональные департаменты АПК и руководству свиноводческих предприятий.

В основе работы цифровой системы лежит математическая модель, учитывающая биологический цикл возбудителя АЧС в природных и антропогенных условиях его распространения.

Разработанная цифровая система позволяет отображать на карте местности свиноводческие предприятия (СВП) с границами 5-километровых зон безопасности, которые используются при расчетах в математической модели.

Информационный слой на карте с СВП и 5-километровыми зонами безопасности
Информационный слой на карте с СВП и 5-километровыми зонами безопасности вокруг них

Система обеспечивает визуализацию логистических связей между СВП, относящихся к тому или иному агрохолдингу. Эта информация носит не только справочный характер для специалистов ветеринарных служб, которые оценивают распространение АЧС внутри рассматриваемого агрохолдинга, но используется в работе математической модели в качестве одного из факторов миграции вируса АЧС в эпизоотической цепи. 

Информационный слой с агрохолдингами и СВП на карте
Информационный слой с агрохолдингами и СВП на карте

В системе учитывается пространственное размещение культур, произрастающих в 5-километровой зоне безопасности вокруг СВП, которые относятся к кормовой базе диких кабанов. Таким образом, эти посевы могут стать фактором привлечения диких кабанов – возможных переносчиков возбудителей АЧС, вследствие чего на этих площадях будет накапливаться биоматериал от кабанов больных АЧС. Это может привести к загрязнению культур, которыми в дальнейшем будут кормить свиней, либо переносу биоматериала, содержащего АЧС на территорию свиноводческих предприятий синантропными животными. 

Посевы вблизи СВП привлекают диких кабанов
Посевы кукурузы и подсолнечника вблизи СВП привлекают диких кабанов

Работа цифровой системы на основе использования математической модели и информации о факторах, способствующих переносу возбудителя АЧС в эпизоотической цепи, позволяет не только прогнозировать распространение инфекции из эпизоотического очага, но и формировать текущие эпизоотические карты с вероятностью возникновения АЧС. Это позволяет руководителям свиноводческих предприятий, специалистам ветеринарных служб предпринимать противоэпизоотические меры именно по наиболее потенциально опасным территориальным зонам для разрыва эпизоотической цепочки, что приведет к предотвращению распространения инфекции и обеспечения благополучия свиноводческой деятельности в регионе.

Дополнительно узнать о продукте можно из тематической статьи.

Цифровая система управления эпизоотической ситуацией по африканской чуме свиней (АЧС) разработана при поддержке Фонда содействия инновациям («Фонд Бортника»).


Получить подробную информацию о продукте можно:
по e-mail gos@1cps.ru
по тел. +7(499)348-13-18 (доб. 404)

6 мая, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика