Главная

Компания «ЦПС» представила проект «АгроНТИ» на Кузбасском Агрофоруме

Мероприятие прошло в селе Зарубино Топкинского района Кемеровской области и собрало на своей площадке сельхозпроизводителей, производителей сельхозтехники, оборудования для переработки, поставщиков агрохимии и кормов, представителей образовательных и научных организаций,  а также компаний-разработчиков цифровых решений для сельского хозяйства.  

На круглом столе «Цифровые технологии в сельском хозяйстве» от компании «ЦентрПрограммСистем» выступил Леонид Нефедьев с проектом «АгроНТИ». Реализующийся с 2017 года в Белгородской области при поддержке Фонда содействия инновациям  проект  за два года показал серьезный экономический эффект от внедрения беспилотников и цифровых технологий в сельском хозяйстве.

Начав с сельхозугодий одного агрохолдинга (порядка 18 тысяч гектаров), резиденты проекта сегодня уже распространили опыт применения цифровых технологий более чем на 5 районов Белгородской области. Собранные беспилотниками данные интегрируются в цифровую платформу АгроНТИ, разработанную компанией «ЦПС», и затем используются при решении целого ряда агрономических и управленческих задач.

Так, карты индекса NDVI показывают рост и благополучие растений на основе анализа состояния всходов. На электронной карте агроном видит, где растения развиваются нормально, а где требуется вмешательство: дифференцированное  внесение удобрений или обработка от сорняков. Точечная химобработка показала свое превосходство над нормативным методом. На двух делянках площадью 10,9 гектара при сплошной обработке было потрачено 95 тысяч рублей, а при выборочной – 1800 рублей. Экономия составила 93 200 рублей, эффективность – 8550 рублей на гектар.

В целом комплексное использование цифровых решений «АгроНТИ» дало в Белгородской области сокращение затрат в размере 2500 тысяч рублей на гектар.

В ходе визита на Кузбасский Агрофорум  Леонид Нефедьев принял участие в рабочей встрече с ректоратом Кузбасской государственной сельскохозяйственной академии по участию Кузбасской ГСХА в проекте. Результатом стала «дорожая карта» реализации проекта  «АгроНТИ» в Кемеровской области.

4 июля, 2019
Мероприятия
Яндекс.Метрика