Главная

Компания «ЦентрПрограммСистем» представила свою разработку на конференции «Цифровая трансформация сельского хозяйства»

«Личный кабинет сельхозтоваропроизводителя», который сегодня успешно используется аграриями Московской и Рязанской областей, позволяет  доводить субсидии до получателей за 7 дней. 

«В подавляющем большинстве регионов России аграрии вынуждены собирать документы и ехать с ними в областной центр. В крупных областях этот путь может составить несколько сотен километров, -  рассказал на панельной секции представитель компании Алексей Гончарук, - Мы знаем примеры агрохолдингов, где есть специалисты, целенаправленно занимающиеся только вопросами субсидий . Отследить, собрать документы, подать документы и так далее».

Традиционный «бумажный» документооборот сегодня тормозит как подачу заявки, так и доведение субсидий до сельских предпринимателей. И это одна из постоянных проблем, обсуждаемых на отраслевых мероприятиях Министерства сельского хозяйства. 

 

Цифровое решение «ЦПС» позволило сельским предпринимателям Московской области оперативно узнавать о полагающихся субсидиях, а затем так же в режиме онлайн оформлять на них заявку, экономя время, деньги и силы.  При этом министерство сельского хозяйства столичного региона получило удобный и понятный инструмент для работы с документами аграриев, который помог чиновникам сделать процесс приема и рассмотрения заявок на субсидии прозрачным и быстрым. В итоге возросла доступность и самих субсидий, появилась возможность эффективно контролировать сроки прохождения документом внутренних этапов, а кроме того, электронный документ не может быть утерян.

Аграрии Московской области пользуются этой системой с 2017 года через региональный сайт Госуслуг  Mosreg.ru. Сейчас, по оценкам аналитиков, 90% заявок на субсидии подается сельскими предпринимателями онлайн.

Актуальность подобных внедрений подчеркнул в своем докладе и руководитель департамента аграрной политики Воронежской области Алексей Сапронов, рассказавший о том, что уже в текущем году субсидирование сельхозпроизводителей региона перейдет в электронный формат.

 

30 мая, 2019
Мероприятия
Яндекс.Метрика