Главная

Использование беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для ведения мониторинга рационального использования земель

Сохранение плодородия земель, бережное отношение к пашне - наиважнейшая задача, которая должна быть в центре внимания каждого земледельца. Насколько ответственно относятся труженики сельского хозяйства к своей обязанности заботиться о земле, на которой они работают, помогают контролировать беспилотные летательные аппараты.

Апробировать полезность этих небольших самолетов для мониторинга использования пашни было решено в Белгородском районе. По приглашению компании ООО «ЦентрПрограммСистем» специалисты ведущего российского производителя беспилотных летательных аппаратов «Геоскан» в присутствии представителей Департамента АПК Белгородской области, Администрации Белгородского района продемонстрировали возможности своих технологий.

Во время полета было совершено выборочное обследование посевов с использованием 3D-фотосъемки. Получение «объемных фотографий» позволяет вычислять крутизну уклонов на пашне и тем самым определять правильно ли распорядился землепользователь своим полем, посеяв на нем ту или иную культуру.

 

Например, на одном из полей крутизна склона оказалась 8,6% или 7,7 градусов. Это означает, что, как указано в «Положении о проекте адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв», на таких полях должны использоваться почвозащитные (травянозерновые) севообороты с  посевом многолетних трав на не менее чем 60 процентах площади. Информация о севооборотах, хранящаяся в базе данных Ситуационного центра АПК Белгородской области и Белгородского района, помогает оперативно получить сведения о землепользователе и запланировано ли землепользователем использование на  данном поле почвозащитного севооборота.

Таким, образом, с помощью беспилотников, которые, кстати, способны совершать полеты и проводить съемку даже во время сильного ветра и дождя,  можно в любой момент определить насколько ответственно подходят землепользователи к внедрению почвосберегающих севооборотов, соблюдению принципов биологизации земледелия и положений Кодекса добросовестного земледельца Белгородской области.

 

Рис.1 Демонстрация БПЛА

Рис.2 Результат обработки  полученной информации

16 июля, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика