Главная

Геоаналитический центр управления Шарлыкским районом Оренбургской области.

С июля 2017 года компанией «ЦентрПрограммСистем» начаты работы по созданию системы управления муниципальным районом в администрации Шарлыкского района. Для этого в администрацию района будет поставлена специализированная системы «Геоаналитический центр управления муниципальным районом», настроенная под задачи управления муниципалитетом. 

Главное – это земля. Поэтому в первую очередь в базу данных Геоцентра будут загружены сведения по кадастровому делению земельных участков. Наличие кадастровых границ покажет текущее состояние в районе с распределением земель по их категориям, видам разрешенного использования и какие площади на территории района не имеют кадастровых границ. Этим землям будет уделено особое внимание. Администрация района, используя функциональные возможности Геоцентра,  сможет определять площади не отмежеванных земель, и начать работу по определению возможных собственников земельных участков, а также по формированию границ земель для перевода их в муниципальную собственность.  

Второй важный вопрос – это целевое использование земельных участков, в особенности, находящихся в сельскохозяйственном обороте. Для этих целей в Геоцентре предусмотрена возможность создания карт-схем земельных участков, которые используются в сельскохозяйственном производстве с привязкой к конкретным сельхозтоваропроизводителям. Располагая сведениями о фактических площадях сельскохозяйственных угодий, границах кадастровых участков земель сельскохозяйственного назначения, администрация определит на каких площадях соответствующие сельхозтоваропроизводители не провели межевание по своим полям, проведет анализ целевого использования земельных участков, определит площади, которые не стоят на кадастровом учете и по которым не уплачивается в бюджет налог на землю.

Работа с землей – это первый шаг. В дальнейшем, исходя из опыта внедрения аналогичных систем в других муниципальных районах, в ряду актуальных задач стоят  формирование геопространственных данных для управления и анализа в сфере территориального планирования, развития социальной сферы, привлечения инвестиций, экологии, благоустройства территории и  других направлений социально-экономического развития района.     

28 июля, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика