Главная

Геоаналитический центр для управления регионом.

С 8 по 14 июня 2015 года в г. Сочи состоялась Шестая международная конференция «Решения «1С» для корпоративных клиентов».На конференции были представлены доклады по опыту  использования информационных систем в проектах по автоматизации крупных предприятий, холдингов, государственных учреждений, органов исполнительной власти регионов.

С докладом о результатах внедрения информационной системы «Геоаналитический центр для управления регионом» выступил генеральный директор ООО «ЦентрПрограммСистем» В.М.Кононов.

Геоаналитический центр для управления регионом, разработанный  ООО «ЦентрПрограммСистем» содержит в себе целый набор универсальных инструментов по работе в геоданными и аналитической информацией, что позволяет его применять для решения широкого спектра задач, относящихся практически к любой отрасли народного хозяйства. С особой полнотой раскрывается его потенциал, когда необходимо использовать информацию о ресурсах региона, рассредоточенную по различным региональным  министерствам и ведомствам, для решения комплексных региональных задач. В качестве примера можно привести выполнение проекта по созданию информационной системы геопространственного обеспечения государственного управления Камчатского края «Инфраструктура пространственных данных Камчатского края», в котором участвовали сразу пять структурных подразделения Правительства Камчатского края: Министерство сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерство земельных и имущественных отношений, Министерство строительства, Министерство рыбного хозяйства,  Агентство лесного хозяйства и охраны животного мира. В процессе реализации проекта были разработаны и поставлены для каждого структурного подразделения специализированные отраслевые подсистемы. В этом проекте было создано Центральное хранилище пространственных данных, доступное для всех структурных подразделений, которые с помощью специализированных отраслевых подсистем, входящих в состав Геоаналитического центра, могут использовать общий картографический и аналитический материал для решения своих отраслевых специфических задач.

Как показывает опыт внедрения Геоцентра в регионах, инициатором отраслевого регионального проекта может выступить любое заинтересованное структурное подразделение регионального Правительства - в области сельского хозяйства, управления земельными и имущественными отношениями, физкультуры и спорта, медицины и т.д. При этом, такой проект становится точкой притяжения для вовлечения в информационный обмен других структурных подразделений регионального Правительства, поскольку уже создана геопространственная информационная база, которой могут воспользоваться для решения своих задач другие министерства и ведомства. 

В любом случае, Геоаналитический центр обеспечивает проведение инвентаризации объектов на подведомственной территории, мониторинг использования ресурсов, относящихся к той или иной отрасли, создание интерактивных тематических карт в разрезе муниципальных образований по любым выбранным показателем, использование деловой графики для визуализации состояния и динамик в разрезе производственно-экономических, финансовых, социально-экономических показателей, мониторинг передвижения техники, например автомобилей скорой помощи и другого специализированного транспорта, мониторинг реализации инвестиционных проектов, получение оперативной информации о ситуациях на местности путем передачи мгновенных сообщений через мобильные устройства, которые отображаются на интерактивной карте.

Таким образом, Геоаналитический центр предоставляет дополнительные возможности по повышению эффективности управления территорией, увеличению налогооблагаемой базы и доходной части регионального и муниципальных бюджетов, обеспечивает информационно-аналитическую поддержку реализации муниципальных и региональной программ по социально-экономическому развитию.
18 июня, 2015
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика