Главная

Геоаналитическая электронная модель территориальной схемы обращения с отходами

Проблема захоронения твердых бытовых отходов в виде несанкционированных свалок является весьма актуальной на сегодняшний день, а её решение связано с необходимостью обеспечить жителей регионов нашей страны чистыми дворами и местами массового отдыха, охраной окружающей среды в целом и созданием благоприятной экологии.

Президент России Владимир Путин отметил, что утилизация и переработка мусора в стране – задача очень важная. 2017-й год был объявлен Годом экологии.

Согласно Постановления Правительства РФ от 16.03.2016 N 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами»  каждый регион РФ обязан разработать и утвердить территориальную схему обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. В состав территориальной схемы включаются документы территориального планирования, а также картографическая основа государственного кадастра недвижимости, публичные кадастровые карты, кадастровые карты территорий муниципальных образований, топографо-геодезические основы, космо и аэрофотосъемочные материалы территорий.

Для решения этих задач компания «ЦентрПрограммСистем» разработала геоаналитическую электронную модель территориальной схемы обращения с отходами (далее – ГАЭМ ТСОО), технологической платформой которой является программное обеспечение «ЦПС: Геоаналитическая система ГеоС», зарегистрированное в Едином реестре российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минсвязи России.

Формирование территориальной схемы обращения с отходами начинается со сбора сведений о местах накопления отходов (контейнерных площадках). ГАЭМ ТСОО позволяет отдельно учитывать различные типы объектов:

  • - контейнерные площадки жилищного фонда;
  • - контейнерные площадки промышленных предприятий;
  • - прочие контейнерные площадки.

Типы контейнерных площадок не ограничиваются вышеперечисленным и определяются, исходя из особенностей разработки территориальной схемы обращения с отходами. Для объектов возможно задать определенный набор реквизитов, который редактируется и дополняется непосредственно пользователем, например:

  • - количество контейнеров;
  • - объем контейнеров;
  • - суммарный объем контейнеров;
  • - управляющая компания;
  • - частота вывозов.

 

На основании известных реквизитов объектов, например, суммарного объема контейнеров и периодичности вывоза возможно планирование количества образуемых отходов. Сбор целевых показателей и гибкие механизмы формирования отчетности по показателям утилизации, обезвреживанию и размещению отходов или любым другим позволяют визуализировать необходимые данные на карте в виде тематических карт и деловой графики.

В процессе работы с территориальной схемой обращения с отходами, возникает необходимость получить информацию об окружении объекта, о располагающихся рядом строениях, объектах инфраструктуры. ГАЭМ ТСОО позволяет сделать это, активируя соответствующие картографические слои, в том числе, подключая слои внешних сервисов, а так же слой кадастрового деления, позволяющий просматривать информацию о кадастровом окружении объектов территориальной схемы обращения с отходами, получать справочную информацию о соседствующих  объектах недвижимости.

ГАЭМ ТСОО позволяет видеть подвижные объекты на карте в режиме реального времени, контролировать работу спецтранспорта и вести учет количества отходов, вывезенных с контейнерных площадок и поступивших на утилизацию, обезвреживание или размещение.

В Послании Федеральному Собранию РФ Путин В.В. предложил использовать общественный контроль со стороны жителей регионов за санитарным состоянием окружающей среды. В ГАЭМ ТСОО реализована возможность создания интерактивной карты событий посредством мобильных устройств (телефонов, планшетов). Мобильным устройством с использованием специализированного приложения производится фото или видеофиксация события с учетом местоположения, формируется описание события и производится передача сообщения на сервер для отображения на карте. С помощью мобильного приложения, к контролю исполнения территориальной схемы обращения с отходами могут быть привлечены как сотрудники соответствующих служб и организаций, так и население.

С помощью развитого механизма регулирования границ доступа пользователей в ГАЭМ ТСОО может быть обеспечен доступ широкому кругу пользователей через публичный портал, имеющий ограниченный функционал для работы с открытой информацией. А для работы через планшетные устройства предусмотрен специально адаптированный для этой цели интерфейс.

В заключение хочется отметить, что несанкционированные свалки наносят непоправимый вред окружающей среде и здоровью людей. Но благодаря тому, что 2017 год объявлен Годом экологии, на данную проблему будет обращено большее внимание.

Контейнерные площадки жилищного фонда

Трекинг специализированного транспорта

Состояние контейнерных площадок

Событие на карте

Пример тематической карты

Пример отчета

10 августа, 2017
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика