Главная

Электронная карта полей ОПХ «Белгородское»

ОГУ «Инновационно-консультационный центр АПК» и компания ООО «ЦентрПрограммСистем» завершили проект по разработке методики построения электронных карт полей и созданию электронных карт полей с применением этой методики на базе сельскохозяйственного предприятия ОПХ «Белгородское».
ОПХ «Белгородское» было основано на базе колхоза «Белгородский» в 1992г., по решению заседания «Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук», было признано типичным в почвенно-климатическом отношении для условий ЦЧЗ и определено как эталонное по разработке проекта ландшафтной системы земледелия. На базе ОПХ активно ведутся исследования и апробация новых технологий в сельском хозяйстве, совместно с ГНУ БелНИИСХ Россельхозакадемии и БелГСХА.
Разработанная методика – это ряд методических рекомендаций по созданию «карт полей», которые предусматривают использование современных полуавтоматических методов создания карт. Данная методика рассматривает различные способы создания электронных карт полей. В ней описываются не только методы создания карты границ и площадей рабочих участков, а так же методов разработки различных тематических карт полей (почвенных, карты севооборотов, урожайности), которые строятся уже на базе электронной карты границ и площадей путем внесения дополнительных данных. 

Электронная карта полей позволяет:
• получить геометрические параметры полей и рабочих участков (площадь, периметр)
• расчет расстояний между полями и другими объектами карты;
• ведение паспортных данных о сельскохозяйственных угодьях с учетом привязки к году урожая;
• просмотр и анализ тематических карт агрохимического мониторинга полей, возделываемой культуры, вносимых удобрений, урожайности, экономической эффективности культуры и пр.;
• учет и анализ последствий при различных неблагоприятных погодных условиях, и других показателей средством беспилотной авиации (площади полеглости посевов, вымерзших участков посевов, стадии созревания, засоренность полей)
• автоматизированная система севооборотов (культура, предшественник, сорт, репродукция, урожайность);
• автоматический учет выполненных по полям механизированных работ;
• формирование статистических справок и отчетов.
Электронная карта предоставляет возможность вести базу данных за неограниченный промежуток времени и по нескольким показателям. 
В методике описываются различные практические применения электронной карты при автоматизации управления сельскохозяйственным предприятием. 
Создание электронной карты полей включало в себя: 
• полевые работы – объезд границ полей с GPS приемником;
• камеральные работы – обработка данных с GPS приемника, векторизация.

В ходе выполнения работ была опробована методика составления карт полей, уточнены площади рабочих участков и их границы, кроме этого средством ГИС Карта «Панорама» создана база данных по каждому рабочему участку по различным показателям (группа по азоту, гумусу, калию, степень эродированности, смытости, тип почвы, механический состав почвы, номер севооборота, участка…). Предприятие получило возможность оперативно фиксировать различные изменения границ участков и вести базу данных по каждому рабочему участку, то есть получило готовый продукт для дальнейшего практического применения в системе точного земледелия .
Практическое использование созданной электронной карты полей на базе пилотного хозяйства в качестве реального примера и методики составления электронных карт полей позволит создать электронную карту полей любому сельхозпредприятию. Электронная карта - это средство инвентаризации земель, определяющее ресурсный потенциал земель хозяйств. Так же это средство, позволяющее точно рассчитать нормы расхода ГСМ, нормы внесения удобрений, и СЗР в зависимости от площади. При составлении карт качества почв отдельных полей, можно ввести дифференциальное внесение СЗР и удобрений в различных частях поля, что позволит значительно сэкономить на внесении удобрений и СЗР, а так же не перенасыщать почву. Карта полей дает возможность вести паспорта полей и севооборот хозяйства, подсчитать нужное количество семенного материала. Осуществлять мониторинг техники и определять не только расход топлива, но и эффективное использование рабочего времени и др. Внедрение ГИС в хозяйствах позволит убрать неоправданные расходы и оптимизировать необходимые. Электронные карты полей - это необходимость для снижения себестоимости продукции и обеспечение конкурентноспособности российского сельхозтоваропроизводителя.

20 мая, 2015
Статьи
Яндекс.Метрика