Главная

ЦПС на конференции «Агрохолдинг будущего.Что нужно российскому АПК»

На проходившей в ГК «Агро-Белогорье» конференции «Агрохолдинг будущего. Что нужно российскому АПК» (в рамках конкурса проектов AgroTech Innovation Belgorod 2021), Генеральный директор ГК «ЦПС» Виктор Кононов выступил с докладом на тему «Возможности и перспективы в области автоматизации агропромышленного комплекса».

В своем выступлении Виктор Кононов рассказал о развитии нашей компании и реализуемых проектах, акцентировав внимание на значимых для агропромышленного холдинга разработках.

Одной из основных задач агрохолдинга является обеспечение кормовой базы, а это задача растениеводства. Компания «ЦПС» разработала программный продукт, автоматизирующий управление растениеводством – «АгроУправление», используемый, в том числе, на предприятиях ГК «Агро-Белогорье». Система позволяет планировать, оптимизировать, учитывать затраты с применением таких современных технологий, как: «беспилотники», космомониторинг, агроскаутинг. Продукт интегрируется с транспортом, с умной техникой, с платформой «робопроб» (платформа для агрохимических исследований, выполняет снятие проб и составление почвенных карт).

Слайд презентации доклада — система «АгроУправление»
Слайд презентации доклада — система «АгроУправление»

Виктор рассказал участникам об опыте работы ЦПС с компанией «Джон Дир». Наша система для управления растениеводством AGDI интегрирована с облаком My John Deere, а также с другими производителями умной сельскохозяйственной техники, что позволяет аккумулировать все данные в рамках одной корпоративной сети.

«Применение технологий точного земледелия дает до 2-3 т. дополнительного урожая на 1 гектар» (Кононов В.М.).

Слайд презентации доклада — система «AGDI»
Слайд презентации доклада — система «AGDI»

 

В ходе доклада слушатели узнали о проекте «АгроНТИ-Бизнес» (запущенный при поддержке фонда содействия инновациям (Фонд Бортника)), также реализованном в ГК «Агро-Белогорье». Развитие этого направления дало старт проекту «АгроНТИ. Дети» (которые уже несколько лет успешно реализуется при поддержке Фонда Бортника и БелГАУ имени В.Я. Горина).

В прошлом году ГК «ЦПС» стартовала проект «Добропчел». Предпосылкой возникновения этого проекта стала проблема гибели пчел, в силу отсутствия выстроенной коммуникации между аграриями и пчеловодами для оповещения о применении пестицидов в растениеводстве. Мы считаем «Добропчел» – экопроектом. В этом году запущено новое движение в рамках АгроНТИ – «Добропчел.Дети», направленное на возрождение сельского школьного пчеловодства.

 

Слайд презентации доклада — проект «Добропчел»
Слайд презентации доклада — проект «Добропчел»

Еще один из наших проектов – «Система мониторинга эпизоотической ситуации по АЧС», разработанный при поддержке департамента АПК и фонда содействия инновациям. Решение уже апробировано на свиноводческом предприятии Белгородской области, и показало хорошие результаты. С высокой долей вероятности система может предсказать возникновение следующей вспышки АЧС.

Также Виктор Кононов рассказал участникам о практике применения искусственного интеллекта в АПК для автоматизированного подсчета поголовья свиней, и распознавания культур на территории Белгородской области.

Полное видео выступления доступно по ссылке.

24 ноября, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика