Главная

«Цифровая трансформация сельского хозяйства в ЕАЭС». Участие «ЦентрПрограммСистем»

Компания «ЦентрПрограммСистем» приняла участие в работе тематической сессии «Цифровая трансформация сельского хозяйства в ЕАЭС» 2 февраля в Алматы в рамках форума «Цифровая повестка в эпоху глобализации». 

Участники сессии в ходе своих докладов сошлись во мнении, что под давлением необходимости повышения производительности, сельское хозяйство должно превратиться из традиционной в высокотехнологичную отрасль, которая способна создать новые рынки для инновационных решений и разработок, не существовавших ранее.

В ходе своего выступления заместитель генерального директора «ЦентрПрограммСистем» Алексей Гончарук рассказал о применении в Белгородской области, как экспериментальной площадке, технологий «АэроНет» в сельском хозяйстве – АгроНТИ. Идею о том, чтобы сделать беспилотники в полях такой же привычной техникой, как трактора, и показать всем, как это происходит, впервые озвучили губернатору Евгению Савченко на Гайдаровском форуме в январе.

Представленный опыт применения технологий цифровизации, сбора и обработки исторических и объективных текущих данных и их анализ призван помочь в принятии фермерами критически важных решений. Внедрение подобных технологий в сельскохозяйственном производстве позволит не только снизить стоимость сельхозпродукции для конечного потребителя, но и существенно повысить качество продуктов.

Также на сессии присутствовали представители Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО ООН) и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которые отметили, что численность населения в мире к 2050 году достигнет 9,7 млрд человек и для обеспечения продовольственной безопасности жителей планеты необходимо нарастить сельскохозяйственное производство на 60-70% по сравнению с 2000-ми годами. Таким образом, основным трендом в мире является устойчивое повышение продуктивности сельского хозяйства для удовлетворения растущих потребностей.

По словам члена Коллегии (министра) по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Сергея Сидорского, решить эту глобальную задачу поможет внедрение радикальных технологических инноваций.

«Инструментом для стабильного сельскохозяйственного производства является переход к цифровому укладу аграрного рынка. Именно в этом направлении сосредоточены усилия как ЕЭК, так и правительств государств ЕАЭС», – подчеркнул министр ЕЭК.

Цифровизация сельского хозяйства может стать мощным импульсом для популяризации экологически устойчивых методов ведения сельского хозяйства и производства естественной и здоровой продукции с минимизацией содержания пестицидов и агрохимикатов; распространения информации о сельскохозяйственной деятельности и поддержания активности домашних хозяйств по выращиванию продукции для собственных нужд и оказания консультационных услуг.

В работе сессии приняли участие ведущие международные эксперты в области информационно-коммуникационных технологий в сфере АПК, руководители государственных органов Республики Казахстан и государств ЕАЭС, в также представители союзных и зарубежных бизнес-сообществ и корпораций.

Участники сессии "Цифровая трансформация сельского хозяйства в ЕАЭС"

5 февраля, 2018
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика