Главная

ЦентрПрограммСистем запустила продажи комплексной услуги по мониторингу полей с помощью беспилотников

Компания "ЦентрПрограммСистем" подготовила для своих клиентов услугу: Комплексный мониторинг полей с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Данная комплексная услуга представляет собой автоматизированную технологию сбора и анализа информации о состоянии полей и культур и направлена на повышение эффективности использования почвенных ресурсов и экономического эффекта от их использования.

Процесс сбора информации осуществляется посредством аэрофотосъемки с помощью беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), а процесс анализа полученных данных осуществляется с помощью геоинформационных системы (ГИС) «Спутник» и «ЦПС:АгроУправление».

Предлагаемая технология позволяет растениеводческим компаниям решить широкий спектр производственных задач, среди которых:
- Создание и актуализация высокоточных электронных карт производственных полей
- Инвентаризация земельных угодий (включая сопоставление производственных полей и данных кадастрового учета)
- Анализ развития культур на основании индекса вегетации (NDVI)
- Составление и актуализация почвенных карт
- Анализ рельефа
- Контроль над процессами водной и ветровой эрозии почв
- Контроль качества выполнения агротехнических мероприятий
и др.

На данный момент уже заключен ряд контрактов с ведущими холдингами Центрального Черноземья по мониторингу состояния посевов на ключевых этапах развития культур (3-4 съемки за сезон).

Руководство компаний ожидает повышение эффективности использования имеющихся почвенных ресурсов ряда своих хозяйств на 10-15% в этом сезоне.

Пример съемки (аэрофотоплан и NDVI) участка полей для оценки входов озимой пшеницы (Белгородская область, ноябрь 2015 г.)

12 февраля, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика