Главная

Белгородские инновации для АПК Алтайского края

9 декабря на базе Алтайского государственного аграрного университета была проведена конференция «Информационные технологии в АПК». Организаторами мероприятия выступили Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края, Главное управление сельского хозяйства Алтайского края, Главное управление образования и науки Алтайского края, Региональный центр инжиниринга.

Перед конференцией состоялась встреча Н.Н.Чинякова, заместителя Губернатора Алтайского края, начальника Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края с представителями ООО «ЦентрПрограммСистем» и другими участниками. Чиняков отметил, что конференция – это первое масштабное мероприятие в крае, направленное на продвижение информационных технологий в сельском хозяйстве, их популяризацию среди сельхозтоваропроизводителей и перерабатывающих предприятий, ориентацию ИТ-сообщества на решение практических проблем в агропромышленном комплексе.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором Абросимов А.М. («ЦентрПрограммСистем») выступил с докладом «Системы управления процессами организации, информационные системы для решения специфических отраслевых задач».

После перерыва работа конференции продолжалась на трёх круглых столах.

Опытом и перспективами использования ИТ в государственном управлении аграрной отраслью региона (на примере 30-ти регионов РФ) поделился Нефедьев Л.В. В ходе обсуждения докладов круглого стола «Формирование единой информационной среды для управления АПК региона» докладчик  рассказал о технологии и этапах реализации типовых региональных проектов по управлению сельскохозяйственными землями.

На круглом столе для представителей агробизнеса Зайцев С.А. выступил со следующими докладами:

  • «Практика применения беспилотных летательных аппаратов для мониторинга пашни, развития и созревания культур, контроля качества агротехнологических мероприятий и прогнозирования урожайности»
  • «Геосистема «АгроУправление». Мобильные приложения для агрономической службы – помощники контроля урожая»
  • «Система контроля, предотвращения потерь и хищений на предприятиях хлебоприемной, комбикормовой, мукомольно-крупяной, масложировой промышленности на базе «1С:Предприятие».
Тема использования информационных технологий в АПК теперь будет продолжена на очередной международной отраслевой конференции «Агроуправление. Казахстан-2017», которая пройдет 23-24 февраля в г. Астане.

10 декабря, 2016
Пресс-релизы
Яндекс.Метрика