Главная

Автоматизация оперативного партионного учета зерна и комбикормов на базе 1С. Практика 2022 года, ожидания клиентов и достигнутый результат

Программному продукту «1С:Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода»  более 12 лет. И если изначально он разрабатывался для комбикормовой и элеваторной промышленности, то сейчас его применение нашли следующие отрасли:

ХЛЕБОПРИЕМНАЯ, КОМБИКОРМОВАЯ, МАСЛОЖИРОВАЯ, МУКОМОЛЬНО-КРУПЯНАЯ, 

ТРЕЙДИНГ, ПЕРЕВАЛКА, МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ХОЛДИНГ.

Партионный учет зерна и продуктов его переработки всегда очень разнообразен. Для грамотного управления современным предприятием необходимо понимать движение и остатки зерна в разрезе большого количества управленческих аналитик: фонды (госрезерв, интервенционный, хранение, давальческий), контрагенты (поставщики, грузоотправители), годы урожая, хранилища  (склады, силосы, ангары). Для портовых терминалов требуется учитывать погрузки на морские и речные баржи, при этом в силосах необходимо учитывать и «мёртвый остаток», и  технологический объём. Для зернотрейдеров, а также предприятий мукомольно-крупяной промышленности актуален учет пшеницы в разрезе диапазонов клейковины  (20%-21%, 22%-23%, 24%-26% и т.д.).

На предприятиях комбикормовой промышленности зачастую требуется учет готовой продукции в разрезе рецептов оптимального кормления, по которым производится выработка.

Реализованные нами проекты 2022 года отражают следующие актуальные потребности заказчиков:

  • автоматизация оперативного учета количества и качества:
  • интеграция с системами АСУ ТП;
  • контроль бизнес-процессов («управление двором») в части прохождения автотранспортом маршрута, например: регистрация – отбор проб – КПП – весовая – выгрузка;
  • автоматический съем веса и качества с автомобильных и ЖД платформ и лабораторных анализаторов.

Стоит заметить, что успешный конечный результат зависит и от заказчика, который со своей стороны должен обеспечить организационные мероприятия, а также техническую поддержку программно-аппаратных комплексов на базе 1C.  

Со слов клиентов по результатам внедрения достигаются следующие результаты:

  • создание на базе самой современной платформы «1С:Предприятие 8.3» единой системы, бухгалтерского учета хозрасчетного предприятия, и оперативного учета заготовки и переработки зернопродуктов в соответствии с Приказом МСХ РФ от 29.10.2021 № 732 "Об определении порядка ведения учета зерна и (или) продуктов переработки зерна".
  • повышение уровня оперативного контроля хода заготовительной компании;
  • исключение «человеческого фактора» на весовой и в лаборатории;
  • выстраивание эффективного управления процессами приемки и отгрузки с применением RFID-технологий.

Подробнее с результатами проектов 2022 года в Саратовской и Ульяновской обл., Алтайском крае, Краснодарском крае, Республике Казахстан можно будет ознакомиться в октябре на следующих мероприятиях:

 

Координатор отраслевого направления элеватор, комбикормовый завод, маслозавод фирмы 1С
Зайцев Сергей Александрович
+7 (499) 348-13-18 (доп. 125)

Канал «ElevatorKombikormASU» в Telegram

26 сентября, 2022
Статьи
Яндекс.Метрика