Главная

Автоматизация. Что за этим спрятано?

Многие наверняка слышали слово «автоматизация» и даже употребляли его в повседневном разговоре или в общении с деловыми партнерами. А что вкладывается в это понятие, когда заходит речь о производственной деятельности, например в сельском хозяйстве, в комбикормовой промышленности?

 

Попробуем разобраться.

Итак, звонок от Заказчика:

– «Нам нужна автоматизация на комбикормовый завод».

– «Принято. А что именно вам надо автоматизировать?»

Порой ответ дается довольно скомканный. Заказчику бывает трудно сформулировать, какую автоматизацию ему нужно. Будем помогать.

 

Первое: автоматизация учета (как регламентированного, будь то бухгалтерский, кадровый или налоговый учет, так и отраслевого направления, в нашем случае – переработка зерна и производство комбикорма). Примером автоматизации учета (бухгалтерского, налогового и отраслевого) может служить решение на базе 1С «Бухгалтерия элеватора и комбикормового завода». Сегодня этот продукт имеет более 700 успешных внедрений не только на территории Российской Федерации, но и в странах ближнего зарубежья.

 

Второе: автоматизация бизнес-процессов на предприятии. Таких, как:

  • внутренняя логистика (управление и контроль над транспортными потоками при приемке зерна и отгрузке комбикорма);
  • автоматическое взвешивание и документирование процессов фиксации веса;
  • распознавание транспортных средств;
  • определение качества зерна и готовой продукции…

Автоматизация этих задач позволяет значительно снизить влияние человеческого фактора, сократить потери на производстве, что, в конечном счете, положительно сказывается и на финансовом результате.

 

Третье: автоматизация технологических процессов.

В этом случае мы говорим о системах, которые управляют процессами производства комбикорма, приемки и хранения зерна. Такую автоматизацию, за редким исключением, обеспечивают поставщики технологического оборудования или компании, специализирующиеся на разработке систем АСУТП (системные интеграторы).

Примером результата такой автоматизации может быть рабочее место оператора комбикормового завода, где на паре мониторов персонального компьютера в реальном времени будет отображен весь технологический процесс производства с текущим состоянием всех элементов, узлов и агрегатов. При этом один оператор способен управлять всем оборудованием целого завода.

 

Также сюда можно отнести автоматизацию процессов обмена программных и/или аппаратных систем друг с другом (интеграцию систем). Например, автоматический сбор показаний с приборов учета энергоресурсов (газ, вода, электроэнергия…) с их занесением в учетную систему 1С для дальнейшей обработки или анализа, или автоматический сбор данных о времени наработки технологического оборудования завода с последующим занесением этой информации в учетную систему, в которой можно осуществлять планирование обслуживания и ремонтов.

 

Наша компания постоянно наращивает уровень компетенций и в рамках работы с Клиентами предлагает весь спектр услуг по автоматизации процессов на предприятиях зерновой отрасли, в том числе реинжиниринг и модернизацию существующих систем.
   
  
  
Группа разработки направления хлебоприемных и зерноперерабатывающих предприятий

Контакт для связи:  
Юрасов Станислав Александрович
тел. +7 (499) 348-13-18 (доп. 408)
e-mail: elevator@1cps.ru

 

26 февраля, 2021
Статьи
Яндекс.Метрика