Главная

АгроНТИ на Всероссийском дне поля в Липецкой области

5, 6 и 7 июля в г. Липецк прошла агропромышленная выставка-форум Всероссийский день поля. Всероссийский день поля является уникальным ежегодным событием аграрной отрасли России, на площадках которого демонстрируются лучшие образцы селекции и сельскохозяйственного машиностроения, передовых технологий растениеводства, животноводства и перерабатывающей отрасли, обсуждаются пути дальнейшего развития агропромышленного комплекса страны. Для проведения Всероссийского дня поля в Липецкой области были заложены опытные делянки различных сельскохозяйственных культур для наглядной демонстрации селекционных достижений и современных технологий. 

В ходе мероприятия прошла выставка сельскохозяйственных животных и новейшей техники, был организован показ технологических операций в полевых условиях. 

В рамках форума сотрудники Аналитического центра приняли участие в круглом столе «Проекты цифровизации АПК на примере регионов Российской Федерации», модератором которого выступил директор Департамента развития и управления государственными информационными ресурсами АПК Минсельхоза России Игорь Козубенко.

Директор департамента подчеркнул, что Минсельхоз России является одним из ключевых ведомств, нацеленных на цифровизацию отрасли. Игорь Козубенко также отметил, что в ближайшем будущем планируется создание цифровых платформ, с помощью которых станет возможным определить, какой вид продукции на данный момент необходимо и выгодно производить сельхозтоваропроизводителю для продажи. 
Участники круглого стола выступили с презентациями, обозначив перспективы внедрения IoT, цифровизации растениеводства, интеллектуальных многокомпонентных агротехнологий, цифровых технологий в животноводстве, систем мониторинга и идентификации, цифровой платформы. 

Особое внимание участники круглого стола уделили проблеме нехватки специалистов. Генеральный директор «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов рассказал о проекте «АгроНТИ для сельских школ», который помогает школьникам в профессиональной ориентации, знакомит школьников с новыми технологиями в сельском хозяйстве.

Источник информации: http://mcx.ru/ministry/departments/dit/industry-information/vserossiyskiy-den-polya-v-lipetskoy-oblasti/

Материалы: Внедрение технологии точного земледелия в «УК «Группа компаний «Зеленая Долина» , 

Опыт инновационных проектов в сфере сельского хозяйства

 

Интервью  Козубенко И.С. на Всероссийском дне поля

Материалы с всероссийского конкурса «АгроНТИ для сельских школ» 

11 июля, 2018
Мероприятия
Яндекс.Метрика