Главная

Завершилась X юбилейная международная отраслевая конференция «Агроуправление 2021»

В этом году ежегодное мероприятие собрало представителей 21 региона Российской Федерации, Беларуси, Германии, Казахстана и США. Программа двухдневной конференции включила в себя пленарные заседания и вернисаж-практикум цифровых технологий. 

Открыл конференцию генеральный директор компании «ЦентрПрограммСистем» Виктор Кононов. Он выступил с докладом о востребованности агробизнесом цифровых технологий, о необходимости подготовки качественных кадров для цифровой экономики, а также выразил признательность аграрным компаниям, приехавшим на мероприятие для того, чтобы поделиться своим опытом.

С приветственным словом к участникам конференции обратился представитель инновационного партнера конференции компании «Ростелеком» Денис Жуковский. В своем выступлении Денис отметил, что в 2019 году компания открыла направление отраслевых сервисов для поддержки цифровых технологий и поздравил участников с открытием мероприятия.

Затем слово было предоставлено представителям агробизнеса. О реализованных проектах в своих компаниях рассказали Антон Оленченко («Русская Земля»), Анатолий Духанин («Мясницкий ряд»), Артем Самойлов (Агрофирма «Весна»), Андрей Савченко («Агроторг Концерн Покровский»), Олег Адам («Шатило и К», Республика Казахстан), Владимир Потапов («Русская Аграрная Группа»), Дмитрий Савосин («АПХ Дороничи»). 

Тематика выступлений была самая разнообразная: от практики цифровизации растениеводства до комплексной автоматизации мясопереработки;

 от применения мобильных приложений для учета расхода семян, удобрений, ГСМ до контроля эффективности использования земельного фонда.

 

В формате дискуссий был проведен круглый стол «Экономическая эффективность внедрения цифровых решений в АПК». Участники обсудили экономический эффект от цифровых проектов, методики и варианты расчетов, факторы, которые влияют на получение готовой продукции. 

С докладом о реализованных и текущих проектах 2021 года в отрасли приемки и переработки зерна выступил координатор отраслевого направления фирмы «1С» Сергей Зайцев («ЦентрПрограммСистем»). В своем выступлении он поделился информацией о предпроектных ожиданиях клиентов, о достигнутых результатах, а также рассказал о последних тенденциях в части интеграции отраслевых решений с оборудованием и системами АСУ ТП на комбикормовых и маслоэкстракционных заводах России и Казахстана.

Беспилотники и их применение в сельском хозяйстве также были в фокусе внимания на «Агроуправлении-2021». Представитель компании «Геоскан» Никита Прокофьев анонсировал новую мультиспектральную камеру Geoscan Pollux для обследования посевов риса, рассказал о предпосылках ее разработки, лабораторных испытаниях. После чего, в режиме видеосвязи Виталий Чижиков («Федеральный научный центр риса») прокомментировал результаты практического применения анонсированной технологии.
Андрей Шиманский («Белдрон», Республика Беларусь) продемонстрировал опыт использования комплексов дронов опрыскивателей Cropfleet.

Сергей Ипп, управляющий директор компании КонтролТуГоу, затронул актуальную для человечества тему мониторинга углеродного баланса в природных и агроэкосистемах. 

Владислав Веллер, менеджер по продуктам xarvio (BASF DigitalFarming GmbH), поведал участникам о системе принятия решений в растениеводстве, используемой в Германии и за ее пределами. Каким образом применяется система управления проверками отделами санитарно-эпидемиологической защиты и службами безопасности рассказал слушателям Григорий Портянкин («СмартАгро»).

Управление садоводством, оперативный контроль на молочных животноводческих фермах, применение нейросетей в свиноводстве для подсчета поголовья скота также нашли свое достойное место в перечне тем для выступлений и обсуждений.  О примерах проектов автоматизированного учета и контроля урожая яблок поведал Ефим Швец («ЦентрПрограммСистем»). С практическими кейсами автоматизации оперативного учета на свиноводческих фермах и КРС выступили Станислав Юрасов («Агродозор») и  Сергей Уткин («Концепт»)

Скачать подробный пост-релиз: postreliz2021_0.pdf

 

12 ноября, 2021
Мероприятия
Яндекс.Метрика