Главная

Завершен проект создания единой автоматизированной системы производственного и финансового учета «Давлекановского комбината хлебопродуктов» на базе 1С

В связи с вводом в эксплуатацию нового комбикормового завода проектной мощностью до 230 тыс. тонн в год руководство ООО «Давлекановский комбинат хлебопродуктов» приняло решение о реализации внедрения единой системы регламентированного и производственного учета. Основным мотивом внедрения являлось желание автоматизировать учет процессов приемки сырья, выпуска и отгрузки комбикорма, снизить влияние человеческого фактора при взвешивании и определении качества готовой продукции.

С целью организации единой системы учета в качестве внутрикорпоративного стандарта учета зерна и продуктов его переработки был выбран программный продукт «ЦПС: Элеватор. Комбикормовый завод. Маслозавод», разработанный компанией ООО «ЦентрПрограммСистем» на базе «1С: УПП 1.3.». Критериями в качестве выбора являлись 18-летний опыт автоматизации агробизнеса, компетенции в предметной области, многочисленные внедрения системы в крупных агропромышленных холдингах России, а также тот факт, что «ЦентрПрограммСистем» курирует отраслевое направление производства комбикормов от фирмы «1С».

В рамках проекта специалистами разработчика весной 2017 года было проведено экспресс-обследование по анализу бизнес-процессов на предприятии, в дополнение к руководству пользователя разработано адаптированное методическое обеспечение с учетом специфики ООО «Давлекановский комбинат хлебопродуктов».

Перед запуском системы в промышленную эксплуатацию проведено стартовое выездное обучение сотрудников предприятия работе с отраслевым блоком конфигурации. Внедрение системы бухгалтерского и налогового учета выполнено собственными силами специалистов управляющей компании и комбината. Техническими специалистами ООО «ЦентрПрограммСистем» проведены следующие работы

  • загрузка данных по качеству зерна и комбикорма из анализатора фирмы «Брукер»,
  • разработка механизмов по загрузке рецептов оптимального кормления из специализированной системы «Bestmix»,
  • для взвешивания сырья и готовой продукции настроена связь с весовыми терминалами с целью обеспечения автоматического съема веса непосредственно в 1С.

 

По итогам реализации проекта на предприятии полностью автоматизирован бухгалтерский и производственный количественно-качественный учет зерновых, сырья и комбикормов.

Руководство компании получило возможность:

  • отслеживать и анализировать в единой системе в режиме реального времени движение сырья и продукции, расчеты с покупателями и поставщиками;
  • исключить «человеческий фактор» на весовой благодаря стыковке программы с электронными автомобильными весами;
  • получить согласованную работу в едином информационном пространстве всех служб предприятия.
Отраслевые службы оперативно получают требуемые формы учетных документов и производственно-отраслевой отчетности (формы ЗПП-3, 12, 16, 36, 37, 114, 121 и другие); силосную доску; акты расчеты с контрагентами, учет всех стадий производства и фасовки продукции.
Бухгалтерия автоматически рассчитывает и выставляет услуги контрагентам по сушке, приемке, очистке, хранению, переоформлению и отпуску зерна.
Коммерческая служба в программе контролирует цены на зерно и продукцию согласно договорам и приложениям к ним; отслеживает ход выполнения приказов на отгрузку зерна и комбикормов.
В результате автоматизации значительно снизилось время для получения информации о состоянии взаиморасчетов с поставщиками и покупателями, а также ходе заготовительной компании и остатках зерна и продукции. В настоящее время со стороны разработчика осуществляется поддержка в части поставки новых версий системы в соответствии с законодательством. Поддержка системы осуществляется полностью силами ИТ-подразделений управляющей компании и комбината.

Руководство ООО «Давлекановский комбинат хлебопродуктов» довольно высококвалифицированной и профессиональной работой специалистов по внедрению и консультантов компании ООО «ЦентрПрограммСистем», выражает благодарность за реализацию проекта.

5 апреля, 2018
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика