Главная

Внедрение корпоративной системы для компании "АГРОКО" на базе "ЦПС:АгроХолдинг"

Предпосылки проекта создания корпоративной информационной системы в компании "АГРОКО".

Компания «АГРОКО» была создана в начале 2011 года группой партнеров, имеющих опыт многолетнего совместного сотрудничества в сфере реализации торгово-производственных проектов в сельском хозяйстве. Разнообразие и масштаб задач, которые были решены на протяжении последних 18-и лет, позволили накопить уникальную экспертизу, являющуюся основной ценностью партнеров. За столь короткий срок с момента создания новой Компании удалось сформировать коллектив единомышленников и запустить два бизнеса – торговлю зерном (внутри страны и на экспорт) и сельскохозяйственное производство.

Предприятие ООО «Зерно Белогорья» входит в группу компаний «АГРОКО» (г. Москва) и занимается сельскохозяйственным производством  и торговлей зерна. Производство направлено на  выращивание зерновых, зернобобовых, масличных культур,  сахарной свеклы на площади  более 30 000 га. Весь объем земель находится в Красненском районе Белгородской области. Машино-тракторный парк насчитывает порядка 65 единиц техники.

На предприятии ООО «Зерно Белогорья» использовались различные программные продукты и средства учета данных, которые позволяли автоматизировать производственную деятельность предприятия ("Агрокомплекс", "Расчет путевых листов", "Камин: Расчет зарплаты 7.7", "Автограф"). Однако, такая организация работы приводила к необходимости дублирования  информации в разных системах, что в свою очередь увеличивало трудоемкость процесса обработки информации.

Предпосылками проекта явились следующие задачи: необходимость предоставления актуальной информации руководству компании для принятия решений, усиление контроля на пунктах приема зерна, повышение точности автоматического расчета объёма полевых работ.

Цель создания корпоративной информационной системы

Основными целями проекта стало создание единой корпоративной информационной системы, исключение дублирование ввода одной и той же информации в разные программы, обеспечения руководства актуальной информацией для принятия решений, оперативный учет и контроль полевых работ путем интеграции спутниковой системы мониторинга транспорта «АвтоГРАФ» с системой "АгроХолдинг".

Компания ЦПС предложила проект на базе ERP-системы «АгроХолдинг». При выборе подрядчика компания "АГРОКО" ориентировалась на опыт и компетенции «ЦентрПрограммСистем» в сфере комплексной автоматизации сельскохозяйсвенных предприятий и эффективному применению геоинформационных технологий для решения бизнес задач своих клиентов.

Ход проекта внедрения корпоративной информационной системы в компании "АГРОКО"

В период с ноября 2012 г. по май 2013 г. было произведено внедрение регламентированного учета по подсистемам «Бухгалтерский налоговый учет», «Путевые и учетные листы сельскохозяйственных работ», «Расчет зарплаты работников организации», «Учет паев», в результате чего Заказчик получил единую систему учета, интегрированную с спутниковой системой мониторинга техники. Работы включали проведение выездных практических занятий со специалистами ООО «Зерно Белогорья», перенос данных из старых систем, интеграцию с системами мониторинга техники (СМТ) «Автограф» и «ГлонассСофт».

Достигнута полная совместимость по обмену данными между программами «АгроХолдинг» и «ГлонассСофт»  в части нормативно-справочной информации и документов по оперативному ходу выполнения полевых работ и последующей генерации путевых и учетных листов.

В интегрированной системе контроля и учета полевых работ реализованы следующие функции:

  1. Расчет выполненных работ, как по заданиям, так и без заданий, по факту работ, и автоматическое формирование документа «Оперативная сводка о выполненных работах» в «АгроХолдинг».
  2. Бригадный метод расчета обработанной площади.
  3. Определение прицепного агрегата по индивидуальной радиометке.
  4. Определение механизатора по индивидуальной RFID-карточке или брелоку.
  5. Идентификация выполняемых операций для комплексов техника + с/х агрегат  в ручном и автоматическом  режимах.
  6. Автоматическая привязка в «АгроХолдинг» нормативов по выполняемым операциям к технике и комплексам техника+с/х агрегат.
  1. Раздельное отображение в оперативной сводке операций с объемом выполненных  работ на поле и перегонов.
  2. Отображение в оперативной сводке расхода топлива при работе на полях и на перегонах.
  3. Использование в системе мониторинга техники актуальных справочников из «АгроХолдинг».  (С/х агрегаты, водители, транспорт, технологические операции, культуры.)
  4. Отображение структуры посевных площадей в «ГлонассСофт». (наименование культуры, урожайность, площадь поля по кадастровому учету и площадь поля, измеренная ГИС).
  5. Распределение полей в «ГлонассСофт»  по организациям и подразделениям. Быстрый переход от поля в списке к полю на карте. Группировка полей в списке по организациям, подразделениям или культурам.
  6. Привязка и распределение в «ГлонассСофт» техники по подразделениям (организациям).  Группировка техники по различным критериям и их сочетаниям: модели, подразделения, объекты, районы, участки, адреса.
  7. Контроль в ПО «Автограф» и «ГлонассСофт» местонахождения и работы техники на полях и геообъектах.
  8. Контроль в «ГлонассСофт» работы топливозаправщиков, заправок топливом техники и сливов топлива.

Компанией ЦПС оказана помощь специалистам компании "АГРОКО" по уточнению электронных карт полей и их конвертации, подключению к СМТ «ГлонассСофт».

С учетом приближающегося сезона уборки зерновых культур в краткие сроки были проведены работы по подключению весового оборудования к «АгроХолдинг» на зернотоке в с. Большое.
Летом 2013 выполнены работы по подключению весов к «АгроХолдинг» в с. Лесно-Уколово и с. Круглое, а так же разработан механизм обмена данными с периферийными базами данных и доработка подсистемы учета  агентских договоров.

Результаты проекта создания корпоративной информационной системы компании "АГРОКО"

  • Использование системы «АгроХолдинг» в интеграции с системами мониторинга техники позволило руководству управляющей компании повысить эффективность управления агропромышленным предприятием.
  • Проведена инвентаризация земельных угодий ООО «Зерно Белогорья».
  • На пунктах приема зерна исключен человеческий» фактор при взвешивании продукции растениеводства.

Оценка удовлетворенности "АГРОКО" качеством работы "ЦентрПрограммСистем"


Дата ввода в эксплуатацию

01.11.2013

Соответствие потребностям организации (где "5" - "в информационной системе реализованы все необходимые возможности")

5

Удобство работы с программой (где "5" - "работать с программой легко и комфортно")

5

Оцените качество работы партнера "1С" (где "5" - "работой партнера очень доволен")

5

Рекомендовали бы коллегам использовать данное решение для автоматизации деятельности (ответ из числа перечисленных ниже):

Да

Сопровождение и выполнение гарантийных обязательств "ЦентрПрограммСистем" по отношению к "АГРОКО"

Компанией ЦПС осуществляется информационно-консультационная поддержка внедренной ERP-системы "АгроХолдинг", поставка обновений по мере развития решения и выходов новых версий базовой конфигурации «1С:УПП 8».

25 мая, 2015
Кейсы реализованных проектов
Яндекс.Метрика